Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Витторио Сабадин | La Stampa

Секс, наркотики и политика: молодые львы "тори"

Быть может, за громкой победой консерваторов на местных выборах в Великобритании есть нечто, связанное с возрастом? Вероятно, есть. В Италии, как и во Франции, Испании и в Лондоне, возраст кандидатов, похоже, стоит дороже, чем их политические программы. Мудрость и опыт зрелого возраста уже не так ценны: пожилые - как, по-видимому, думают люди - довели нас до этой катастрофической ситуации, а молодые наконец-то вытянут нас из неприятностей.

Вчера достаточно было включить телевизор и посмотреть выпуски новостей ВВС или Sky, чтобы понять, что между членами правительства Гордона Брауна и лидерами партий, которые нанесли им поражение, существует различие: премьер (родился в 1951 году) выглядит все более смущенным, грустным и морщинистым, его ставят в неловкое положение представители нового поколения 40-летних, такие как лидер консерваторов Дэвид Камерон (1966), или лидер либерал-демократов Ник Клегг (1967), или Борис Джонсон (1964). Всех их связывает то, что они происходят из прекрасных семей, закончили престижные учебные заведения, баловались марихуаной и кокаином во время учебы в университете или в период других юношеских эскапад, но никогда всерьез не увлекались тяжелыми наркотиками, чтобы не разрушить карьеру.

Сила этого нового поколения не в личных убеждениях или политических взглядах, а в способности выглядеть обычными людьми, со всеми свойственными им достоинствами и недостатками. Избиратели, скорее всего, мало что запомнили из либерально-демократических программ Клегга, но его интервью, опубликованное несколько недель назад в журнале GQ, запомнили все: Николас сообщил, что спал, по меньшей мере, с 30 женщинами, чем вызывал больше реакций, комментариев и редакционных статей, чем если бы он сообщил о намерении отменить налоги. Женщины, естественно, обвинили его в том, что он относится к ним как к неодушевленным предметам, мужчины - в том, что он преувеличивает, но превалирующим чувством в конечном итоге была зависть.

42-летний лидер консерваторов Дэвид Камерон в свое время рисковал исключением из Итона за то, что перед экзаменом курил марихуану. Он признал свою вину и был наказан: ему пришлось подвергнуться наказанию "Georgic", которое заключается в переписывании латинского текста из 500 строк. Прямой потомок короля Вильгельма IV и куртизанки, Камерон является пятиюродным кузеном королевы Елизаветы и при этом играет роль лидера оппозиции. В Оксфорде, который он закончил, получив диплом по философии, политологии и экономике, он пользовался репутацией одного из лучших студентов курса, входил в состав веселой бригады Bullingdon Club, эксклюзивного кружка-ресторана, в который можно было попасть только по приглашению и который создал свою репутацию благодаря незабываемым напиткам, необычной еде и огромным счетам. Члены Bullington прославились тем, что могли пойти в паб или ресторан второго разряда, снять отдельный кабинет и разрушить там все. Существовало фото Камерона в компании с Борисом Джонсоном (он был членом этого общества и известным наркоманом), оба в дневных фраках, но этот снимок был изъят из обращения.

После юношеских перегибов Камерон стал прототипом добропорядочного молодого человека, умеренного, ответственного, примерного поведения. Узнав о результатах голосования, он не стал кричать о том, что Браун должен уйти в отставку, он всего лишь сказал: "Я хочу, чтобы консерваторы продемонстрировали, что могут реализовать изменения, которых требуют люди. Именно этой цели я посвящу в ближайшие недели свои силы и силы партии".

Другая звезда "тори" - Джордж Оливер Осборн, родился в 1971 году и в настоящее время является министром финансов в теневом кабинете. Он выходец из прекрасной семьи, старший сын баронета сэра Питера. Родители дали ему имя Гидеон, но в 13 лет он поменял его на более удобное имя Джордж. Он также выпускник Оксфорда, был членом Bullingdon Club (который, как кажется, является настоящей кузницей консерваторов) и, естественно, также был вовлечен в историю с наркотиками - он активно опровергает эту информацию. Sunday Mirror опубликовала фото, на которой он запечатлен сидящим перед полоской белого порошка.

По сравнению с Камероном и Осборном Уильям Джефферсон Хейг кажется стариком, хотя он родился в 1961 году и стал лидером партии в 1997 году в 36 лет, после того как нанес поражение престарелым Кеннету Кларку и Майклу Ховарду. Не столь худой и умеренный, как его молодые коллеги, он прославился благодаря речи, в которой назвал Англию "чужбиной".

По сравнению с этим молодым и мотивированным батальоном, у Брауна не слишком много свежих сил, которые он мог бы выдвинуть на поле боя. Единственный молодой боец в его команде - министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, родившийся в 1965 году. Он пользуется прекрасной репутацией, он сын теоретика марксизма и первый член британского правительства, который открыл свой блог в интернете. Милибэнд - главный кандидат в преемники Гордона Брауна на посту лидера Лейбористской партии, и ему, видимо, придется создавать свою команду, которой предстоит готовиться к реваншу. И в новой команде, можно поспорить, больше не будет седовласых старцев.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru