Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Серж Трюффо | Le Devoir

Путинские щипцы

Вторгшись в воздушное пространство Грузии и сбив беспилотный самолет-разведчик в конце апреля, российские власти теперь распорядились увеличить военный контингент, направленный Москвой в Абхазию. Прибегая к демонстрации силы, Кремль хочет в короткие сроки максимально обострить стремление к независимости в этой грузинской республике, где большинство жителей - русскоговорящие. Какова среднесрочная цель такой политики? Дестабилизировать Грузию настолько, чтобы ее вступление в НАТО стало невозможным. Конкретизируем.

На саммите Североатлантического альянса, прошедшем в Бухаресте ровно месяц назад, и Грузия, и Украина получили что хотели: твердое обещание, что их вступление в эту организацию - вопрос времени. Для Владимира Путина и всего российского руководства такая возможность - предвестник гигантского геополитического кошмара.

Если две эти нации присоединятся к НАТО вслед за Турцией, Болгарией и Румынией, тогда вес России в этом стратегически значимом регионе растает, как снег на солнце. Москва, доминировавшая на Черном море со времен царствования Екатерины II в XIX веке (так в оригинале. - Прим. ред.), будет вынуждена ограничиться ролью пусть не статиста, но управляющего собственным участком побережья, которое будет лишь тенью былого.

Учитывая данный контекст, неудивительно слышать о том, что параллельно с действиями в Абхазии Россия постоянно и упорно старается дестабилизировать Украину. Точнее говоря, Кремль попытается расколоть страну в надежде на рост пророссийских настроений в восточной части страны. И все это - чтобы со временем прибрать к рукам... Крым! Русские так и не смирились с тем, что этот аванпост их интересов на Черном море был в 1954 году подарен Никитой Хрущевым украинцам. А так как дьявол прячется в деталях, подчеркнем, что как раз в Крыму, а именно в Севастополе, по соглашению, срок которого истекает в 2017 году, размещается российский Черноморский флот.

На фоне этой истории - или, вернее, этих историй, - разворачиваются все эти игры, все эти маневры, задуманные, просчитанные и осуществляемые Путиным. О чем идет речь? Вот уже несколько недель тот, кто послезавтра передаст ключи от Кремля Дмитрию Медведеву, занимается сведением на нет полномочий президента России. Одним словом, Путин передал существенную часть президентских полномочий Белому дому, резиденции премьер-министра, которым он станет на этой неделе. В частности, Путин сделал так, что его избрали главой "Единой России", партии власти. Что с того? Занимая этот пост, он сможет атаковать любой проект, любой закон, любой политический шаг Медведева. Если последний окажется слишком самостоятельным, слишком склонным к независимости, Путин сможет, например, инициировать процедуру импичмента. Короче говоря, он не скоро положит конец активности, наблюдаемой вокруг Черного моря.

Также по теме:

Москва уверена: Грузия готовит вторжение в Абхазию (Der Standard)

Источник: Le Devoir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru