Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Новое разделение власти между президентом и премьером

В среду Дмитрий Медведев вступает в президентскую должность, которую пока занимает Владимир Путин - но последний, по всей видимости, и в качестве премьера останется во главе страны

Такого за всю историю России еще не было. В эту среду, 7 мая, в роскошной церемонии инаугурации в Андреевском зале Кремля впервые будут принимать участие два президента: уходящий со своего поста Владимир Путин и вновь избранный глава государства Дмитрий Медведев. Пользующийся в народе огромной симпатией Путин, согласно российской конституции, должен уйти с поста президента после двух сроков пребывания во главе государства. Но пока он не намерен отпускать поводок своего избранного преемника и ближайшего соратника Медведева. В качестве премьер-министра Путин намерен вместе с Медведевым управлять страной.

Незадолго до первоначального окончания так называемой операции "Преемник" в России наметились контуры новой структуры власти. И после своего ухода с поста президента, уверены кремлевские наблюдатели, Путин еще долго будет держать рычаги управления в своих руках. Всесильный шеф Кремля подготовил для этого задел в последние недели и месяцы своего президентства.

В ходе своего переезда из Кремля в Белый дом Путин возьмет с собой не только своих ближайших сотрудников, но и большую часть своих прежних полномочий. "Путин пытается наделить большей властью должность премьер-министра", - говорит политолог Московского центра Карнеги Мария Липман.

Свобода действий для Путина

Так, в аппарате правительства создаются новые должности, и компетенция премьер-министра определяется по-новому благодаря изменениям в законе. Согласно им 500 из 3000 обязательств, которые попадают в сферу обязанностей премьера, делегируются подотчетным ему инстанциям. Тем самым Путин хочет создать для себя большую свободу действий для решения стратегических задач.

Путин не хочет отказываться и от контроля над губернаторами. По указу уходящего президента в конце апреля обязанность по оценке работы региональных властей перешла к правительству. Будучи председателем прокремлевской "Единой России" Путин пользуется поддержкой двух третей депутатов Госдумы.

Новая структура власти очевидна для общественности не во всем. "Российское руководство опирается не столько на формальные позиции и институты, сколько на неформальную конъюнктуру и договоренности. А Путин как раз и есть гроссмейстер неформальных договоренностей", - говорит Липман. Пока не до конца ясно, как будет поделена власть между Путиным и Медведевым.

Российские СМИ до сих пор беспокоит вопрос о том, чей портрет будет висеть в кабинетах российских чиновников. При этом для граждан России ясно, что Путин и в дальнейшем будет задавать тон. Согласно результатам опроса, проведенного "Левада-центром" - институтом, занимающимся изучением общественного мнения, - лишь 22% опрошенных считают, что Медведев будет самостоятельно принимать решения, став президентом. 67% респондентов уверены, что Медведев будет находиться под контролем Путина и его команды.

Собственный аппарат

"Путин обносит Медведева стеной", - считает кремлевский инсайдер Александр Рар, эксперт из Немецкого общества внешней политики (DGAP). Путин добился преимущества, создав за последние недели вокруг себя влиятельный правительственный аппарат, при этом не дав Медведеву зеленого света на создание его собственного президентского аппарата. И тем не менее Рар считает, что начиная с "8 мая часы будут идти по-другому".

Ведь согласно российской конституции самым влиятельным человеком в государстве является президент. В своем первом после победы на выборах интервью Медведев ясно дал понять, что в России может быть только один центр власти и находится он в Кремле.

Политолог Липман считает возможным будущее соперничество между учителем Путиным и его протеже Медведевым. "Не то чтобы решения Путина никогда не вызывали споров, но в прошлом его позиция практически всегда была сильнейшей. Теперь появился выбор".

Также по теме:

После рокировки Путин не станет "мальчиком не побегушках" (Обзор прессы)

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru