Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2009 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Либерман, дебют в Риме. Критика в адрес Ольмерта и Шарона

Новый министр иностранных дел Израиля начал свое первое зарубежное турне с Италии, пишет Маурицио Капрара в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

В ходе переговоров со своим итальянским коллегой Франко Фраттини новый глава израильского внешнеполитического ведомства Авигдор Либерман заявил, что израильское правительство без лишних лозунгов и заявлений сумеет достичь мира с палестинцами и соседними арабскими странами. При этом Либерман изложил свой анализ последних лет процесса мирного урегулирования: "В течение 16 лет с момента заключения договоренностей в Осло в 1993 году, международное сообщество и Израиль провели такие встречи, как Осло А, Осло В, Кэмп-Дэвид, Аннаполис, но конечным результатом оказался тупик. Предшествующее правительство, в котором не было Либермана и Биби Нетаньяху, выдвигало дальновидные предложения. Но, несмотря на это, не было достигнуто никакого результата".

В ходе пресс-конференции Либерман выступил с критикой достижений правительства Эхуда Ольмерта и, стараясь держаться подальше от ответов на вопросы по поводу "двух народов, двух государств", продемонстрировал отсутствие такта в отношении Ариэля Шарона: "Правительство Шарона совершило шаг по уходу из сектора Газа, разрушив дома тысяч израильтян. Результатом стало то, что "Хамас" захватил Газу, на наши населенные пункты падают ракеты".

Различные группы, в том числе крайне левые и фашистского толка, встретили Либермана враждебными лозунгами, забрасывали его портрет ботинками.

Сегодня Либерман встретится с Сильвио Берлускони. Но в ходе его европейского турне не запланированы встречи ни с Саркози, ни с главами правительств в Берлине и Праге. Согласно неофициальным источникам, Фраттини якобы посоветовал главе МИД Израиля сохранять направление на "два государства", но в ходе пресс-конференции Фраттини выразил лишь надежду на то, что четкой целью израильского правительства будет мир с палестинцами.

Либерман в ходе переговоров, судя по неофициальной информации, просил Италию помочь в улучшении отношений с Ливией, Саудовской Аравией, ОАЭ и "повысить уровень" отношений с ЕС. А в Брюсселе полагают, что прежде еврейское государство должно продолжить процесс мирного урегулирования.

Позиции израильского кабинета по этому вопросу, пишет автор статьи, прояснятся после визита Нетаньяху 18 мая в Вашингтон и встречи с Обамой.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru