Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2010 г.

Людас Дапкус, AP | The Washington Post

Гражданку Литвы обвиняют в подготовке теракта на территории России

Как стало известно во вторник, в октябре прошлого года в Литве была задержана 20-летняя гражданка этой страны Эгле Кусайте, которую подозревают в связях с радикальными исламистами и подготовке теракта на территории России. Об этом со ссылкой на агентство Associated Press сообщает The Washington Post.

Кусайте предположительно контактировала с террористическими группировками в Азербайджане, Узбекистане и Великобритании и намеревалась по приказу неустановленного лица совершить самоподрыв на одном из российских военных объектов, для чего была обучена изготовлению взрывных устройств. Ей предъявлено обвинение в участии в террористической деятельности. В случае обвинительного приговора Кусайте может получить до 10 лет тюрьмы.

Прокуратура Литвы опровергла сообщения, будто Кусайте должна была принять участие в мартовских терактах в московском метро. По сообщению литовской газеты Lietuvos Rytas, ранее она состояла в близких отношениях с бывшим чеченским боевиком, который проживал в Литве, однако затем этот человек вернулся на Северный Кавказ и был там убит.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru