Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2011 г.

Оливер Три | Daily Mail

Обама отказывается обнародовать фото мертвого бен Ладена, но опубликованы изображения троих убитых вместе с ним

Бараку Обаме пришлось подтвердить накануне, что он "абсолютно уверен" в смерти Усамы бен Ладена, пишет Daily Mail.

"Его необычное вмешательство - через целых три дня после того, как американские спецназовцы застрелили лидера "Аль-Каиды" в голову, - имело место на фоне стойких обвинений в сокрытии информации, так как президент отказался представить фотографическое доказательство с изображением окровавленного трупа", - отмечает автор статьи Оливер Три.

Обама назвал причиной своего решения соображения "национальной безопасности". По заявлению президента, американцы убедились после анализа ДНК, что это именно бен Ладен.

"Для нас важно удостовериться, что снимки человека, убитого выстрелом в голову, не курсируют повсюду в качестве дополнительного стимула к насилию и инструмента пропаганды. Мы не такие. Мы не будем щеголять этими фотографиями в качестве трофея", - сказал Обама программе 60 Minutes на CBS.

"Это заявление последовало за разгоряченными дебатами с высокопоставленными советниками президента, многие из которых уговаривали его представить ужасающие последние снимки лидера "Аль-Каиды", - пишет автор. Некоторые надеялись, что публикация фотографий положит конец всем диким теориям заговора, что бен Ладен все еще жив.

Интернет также полон слухов противоположного характера: мол, бен Ладен давно умер - от заболевания почек или печени, или был убит во время операции союзников в горах Тора-Бора в Афганистане в 2001 году или в другой раз.

"Как гласят эти слухи, тело бен Ладена спрятано, а его смерть держится в тайне, дабы Америка могла оправдать продолжение войны с терроризмом и выделение миллиардов долларов на военные расходы. А вот сейчас США решили, что пришло время объявить о его смерти", - говорится в статье.

Некоторые даже высказали предположение, что новости внезапно появились для того, чтобы отвлечь внимание от беспочвенных утверждений, что Барак Обама родился не в Америке, а потому не является легитимным президентом.

Дебаты о том, стоит ли публиковать фотографии бен Ладена, сопровождаются сообщениями от тех, кто их видел, что они ужасны: предположительно, на них видна пустая глазница и мозг, виднеющийся через огнестрельную рану в черепе. Сообщается, что были и другие, не столь кошмарные фотографии поспешного захоронения бен Ладена в море, но на них он не так узнаваем.

Между тем в печати появились другие графические изображения. Фотографии, представленные информационным агентством Reuters, наглядно демонстрируют последствия рейда в укрытии бен Ладена в Абботтабаде. Они были сделаны через несколько часов после операции американских военных, и на них изображены доверенный курьер Аршад Хан, другой доверенный помощник и сын бен Ладена Халид, лежащие в лужах крови без оружия.

Съемку производили представители органов безопасности Пакистана, вошедшие в укрытие после рейда рано утром в понедельник. Два погибших одеты в традиционные пакистанские костюмы, еще один - в футболке, видны кровоподтеки из ушей, носов и ртов. Daily Mail публикует фотографии в заштрихованном виде.

Исходя из меток на фотографиях, первая из них сделана в 2:30 ночи 2 мая - примерно через час после окончания операции, в ходе которой был убит бен Ладен. На одном из снимков виден компьютерный кабель, похожий на желтый с зеленым детский водяной пистолет из пластика, лежащий под правым плечом одного из убитых. Под его головой - большая лужа крови.

Второй человек, предположительно Аршад Хан, лежит с кровавой струйкой из носа, стекающей по правой щеке, и большим пятном крови на груди. Третий, предположительно 20-летний Халид бен Ладен, лежит на спине, в футболке, в большой луже крови, которая, похоже, сочится из головы, сообщает издание.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru