Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2011 г.

Бернгард Клазен | Tageszeitung

Москва должна выплатить Сутягину компенсацию

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес вердикт в отношении осужденного в России за шпионаж ученого Игоря Сутягина, пишет Tageszeitung. ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила право Сутягина на свободу, безопасность, а также на справедливое судебное разбирательство и теперь должна выплатить ученому компенсацию в размере 20 тыс. евро. Как напоминает издание, Сутягин был выпущен на свободу и покинул Россию, уехав в Великобританию в 2010 году в обмен на разоблаченных в США российских шпионов.

Игорь Сутягин был арестован ФСБ еще в 1999 году по подозрению в передаче секретной информации. Приговор был вынесен лишь в 2004 году. В ходе процесса страсбургские судьи обнаружили в действиях российской системы правосудия также нарушения Европейской конвенции по правам человека и основным свободам. По мнению адвоката Анны Савицкой, вердикт ЕСПЧ открывает возможности для возобновлений судебных разбирательств в России: если Россия не обжалует решение в течение трех месяцев, Сутягин имеет право добиваться отмены обвинительного приговора.

Сам Сутягин не торопится возвращаться домой из Великобритании, аргументируя это тем, что и после страсбургского вердикта ситуация с его делом в России не изменится.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru