Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2014 г.

Франческо Семприни | La Stampa

Андрей Илларионов: "Путин готов к войне. Размещение сил НАТО - единственный способ остановить его"

По словам бывшего кремлевского советника, у Путина имеется четкий план действий в отношении Украины, пишет Франческо Семприни в газете La Stampa, отмечая: мало кто лучше, чем Андрей Илларионов, бывшая правая рука Владимира Путина, а сегодня - старший научный сотрудник американского Института Катона, знает российского президента.

"Женева провалилась, и бездействие Запада придает силу и уверенность Путину в продолжении им своей кампании", - говорит бывший советник российского президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

"Путин уже ведет войну, многогранную войну - торговую, финансовую, психологическую, даже террористическую. То, что произошло в Крыму, и то, что происходит на Украине, это война в традиционном смысле. Я отвечаю на вопрос: да, Путин готов вести войну на Украине", - уверен Илларионов.

Что следует ожидать далее? Экс-советник полагает: "Эскалации провокаций, в манере Путина, ужесточения действий пророссийских и полувоенных боевиков, вторжений российской армии и ответных военных мер против действий украинских сил. Путин уверен в бездействии Запада, в том смысле, что он не ответит военным образом, а только лишь словами, заявлениями и, в самом крайнем случае, санкциями. Такие шаги его совершенно не волнуют".

"Я уже сказал, что российский президент готов к войне, но против Украины. Это означает, что действенным сдерживающим фактором может стать применение силы Западом. Потребуется координированное вмешательство. Но, обратите внимание, использование силы - не значит стрельба, достаточно будет разместить войска НАТО на Украине, и Путин больше и пальцем не пошевелит", - считает Илларионов.

По мнению бывшего советника, Путин никогда не отдаст приказ открывать огонь против натовских сил. В планах Путина "присоединить Новороссию к "родине-матери", речь идет о восьми областях юга и востока Украины. Этот термин он использовал в недавнем обращении к нации. Чтобы сделать это, он готов жертвоваться жизнями своих сограждан", говорит старший научный сотрудник Института Катона.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru