Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2016 г.

Шейн Харрис | The Daily Beast

Разведчики опасаются, что кандидат Трамп разболтает государственные тайны

После того как Дональд Трамп официально станет кандидатом в президенты от Республиканской партии, он сможет получать секретные доклады разведслужб США, в том числе часть той же информации, которая поступает президенту Обаме, пишет The Daily Beast ."И эта перспектива бросает некоторых разведчиков в холодный пот", - утверждает журналист Шейн Харрис.

"Трамп, который, похоже, не способен заткнуть свой поток сознания в "Твиттере", а в последнее время взялся распространять слухи и конспирологические теории в эфире общенационального телевидения, никогда не имел допуска к государственным тайнам. И никогда не демонстрировал способность их хранить", - пишет автор.

"Я буду опасаться, что Трамп нечаянно о чем-то проболтается, поскольку, когда он выступает экспромтом, он вздумает произвести неожиданный эффект и ляпнет что-нибудь, услышанное на брифинге", - сказал в интервью неназванный отставной высокопоставленный сотрудник разведки США.

Импровизационный стиль речей Трампа и его склонность к неподтвержденным и непроверяемым заявлениям могут заставить разведчиков нервничать еще сильнее.

"Есть небеспочвенные опасения, что он станет говорить публично о том, что не полагается оглашать за пределами зала совещаний", - сказал другой отставной разведчик.

Действующий американский чиновник усомнился, что Трамп станет соблюдать конфиденциальность и воздержится от использования донесений разведки в предвыборной агитации.

Все эти чиновники пожелали остаться анонимными.

Какие меры предосторожности примут разведслужбы? Директор Национальной разведки США Клэппер заявил, что брифинги для кандидатов в президенты будут проводиться в особо защищенных помещениях. Например, в 2008 году Барак Обама выслушивал донесения в здании ФБР в Чикаго.

Аппарат Директора национальной разведки удостоверится, что все кандидаты "получат одну и ту же информацию, источники и методы [разведки] защищены должным образом, а правила безопасности соблюдаются".

По словам источников, Трамп и г-жа Клинтон получат нечто вроде версии так называемого "Ежедневного донесения президенту", из которой будет вычеркнута сверхсекретная информация о текущих операциях и тайных программах.

Сразу после выборов избранный президент, вероятно, будет ознакомлен с информацией, которую знает нынешний главнокомандующий - действующий президент.

Но, по данным издания, вплоть до инаугурации Обама сможет решать, в каком объеме секретная информация будет сообщаться кандидатам и избранному президенту.

"В политическом плане, думаю, многим кандидатам лучше вообще ничего не знать, - заметил эксперт Тим Нафтали. - А то еще сообразят, какими пустопорожними были их внешнеполитические взгляды".

"Получив секретную информацию, кандидаты осознают, что не для каждой проблемы есть решение, но заодно обнаруживают, что правительство США вовсе не смотрит на проблемы сквозь пальцы, - добавил он. - И оказывается, что некоторые упреки в предвыборных речах были беспочвенными".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru