Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2016 г.

Анна Зафесова | Il Foglio

Вперед выдвигается Кудрин, оружие Путина для восстановления отношений с Западом

Алексей Кудрин получил новую должность - заместителя председателя Экономического совета при президенте РФ, сообщает Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете Il Foglio.

"Кто-то надеется, что вступает в действие план "К", в соответствии с теорией о том, что Алексей Кудрин будет использоваться как индикатор, свидетельствующий о повороте Кремля, даже о "перестройке", слово, которое экс-министр один из немногих осмеливается произносить в Москве. О том, насколько важен этот уроженец Санкт-Петербурга, свидетельствует тот факт, что каждый год во время прямого эфира с президентом Владимиру Путину задают вопрос о том, вернется ли Кудрин в правительство, и каждый год Путин отвечает, что был бы рад этому", - пишет автор статьи. Как известно, Кудрин ушел в отставку в знак несогласия с увеличением военного бюджета. Друг диссидентов, либерал, "голубь", придерживающийся умеренных взглядов, которого все хотели бы видеть в Кремле, сделал первый шаг к этому: он был назначен заместителем председателя Экономического совета при президенте после того, как был избран директором Центра стратегических разработок.

Оптимисты уже говорят о его предстоящем назначении на пост главы правительства после президентских выборов 2018 года. Пессимисты отмечают, что экономический совет - всего лишь консультативный орган, который ни разу не собрался за два года кризиса. Но новый пост Кудрина может означать нечто большее, чем ход, направленный на смену равновесия в истеблишменте (поговаривают о дальнейшей дисквалификации бывшего президента Дмитрия Медведева, с поста премьера до поста спикера Думы), говорится в статье.

Бывший министр не скрывает пессимизма, говорит о стратегических реформах и хочет восстановить отношения с Западом, в то время как через несколько недель ЕС должен принять решение о продлении или прекращении санкций против России. Выборы в Госдуму в сентябре этого года могут спровоцировать вспышку недовольства среди населения в то время, как элиты обсуждают до последнего времени невероятные сценарии. Так, политолог Николай Петров опубликовал исследование, в предисловии к которому написал: "Нынешний режим долго не продержится". Политолог рассматривает два сценария: "смену режима" с тотальным коллапсом или своего рода превентивной "перестройкой", осуществленной олигархами, которым больше не хочется отказываться от поездок в Европу. Перестройку может возглавить сам Путин, сменив часть своей команды, или же возможен более реалистичный сценарий: сами путинские элиты сместят лидера, произойдет своего рода дворцовый переворот, как это делал Хрущев. Но Хрущев не был популярным, тогда как сегодня система вращается вокруг огромной популярности Путина. Таким образом, многие бы отдали предпочтение мягкому переходу, лицом которого мог бы стать Кудрин, пишет автор статьи.

Источник: Il Foglio


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru