Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Космический щит: Кремль идет навстречу планам Буша

В нынешних чрезвычайных условиях разгула терроризма сверхдержавы вынуждены все более тесно сотрудничать, преодолевая разноглася прошлых лет и продвигаясь вперед в урегулировании проблем, казавшихся ранее неразрешимыми. Так, например, после долгих месяцев полемики, министр обороны России впервые, очень осторожно допустил, что старый договор по ПРО от 1972 года, целью которого является нераспространение ядерного оружия, превратился в "реликт холодной войны". Таким образом, этот договор можно преодолеть, открыв тем самым дорогу к договору по американскому проекту создания комплексного щита против возможных ракетных атак со стороны стран, связанных с терроризмом. Первый шаг в данном направлении может быть сделан уже менее чем через 10 дней, когда Джорж Буш и Владимир Путин встретятся на президентском ранчо в Техасе. В ходе переговоров с глазу на глаз между двумя президентами, которые уже называют друг друга по имени, может возникнуть договоренность о сокращении нынешних ядерных арсеналов (по просьбе Москвы) и о согласии российской стороны с проведением первых американских испытаний в рамках программы создания космического щита (по требованию американцев).

Последние переговоры по данной проблеме между Москвой и Вашингтоном состоялись вчера, в ходе краткосрочного визита в Москву министра обороны США Дональда Рамсфельда. Основной целью данного визита было налаживание механизмов обмена информацией между спецслужбами обеих стран в сфере борьбы с терроризмом. Согласно заявлениям главы американского оборонного ведомства и самого российского президента, поставленная цель была, в основном, достигнута. Сразу же после переговоров в Москве Рамсфельд отбыл в турне по центрально-азиатским республикам: министр обороны США должен посетить столицы бывших советских республик, граничащих с Афганистаном, Пакистаном и Индией. Первую остановку он сделал в Душанбе, столице Таджикистана. По завершении встречи с Рамсфельдом таджикский президент Рахмонов предоставил Соединенным Штатам право на использование национального воздушного пространства Таджикистана, в том числе и для проведения военных операций против талибов, а также разрешил американцам использовать аэродром, расположенный на территории республики.

В ходе московских переговоров Рамсфельд сконцентрировался на проблеме договора по ПРО от 1972 года, запрещающего двум сверхдержавам разрабатывать новые средства обороны против баллистических ракет противной стороны. Соединенные Штаты, напротив, хотели бы разработать систему ракетных станций, которые бы еще на подлете осуществляли перехват ракет, направленных на территорию Соединенных Штатов и их союзников со стороны террористических стран. Россия против этих планов, поскольку это значительно снизило бы эффективность ее ракетного арсенала.

Иванов заявил вчера после завершения переговоров, что договор по ПРО "является важным, но не единственным элементом стратегической стабильности". Он также частично допустил, что этот договор стал реликтом холодной войны, но сразу же добавил, что "в определенном смысле, все соглашения между Россией и Соединенными Штатами являются реликтами холодной войны. К таким реликтам можно отнести и НАТО".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru