Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Следователи инициируют повальную эпидемию среди высоких руководителей

В России признаком приближающегося скандала часто бывает неожиданная болезнь или отпуск здорового руководителя предприятия или государственного чиновника, который таким образом пытается защитить себя от потенциальных уголовных обвинений.

Очередным примером стал энергичный Сергей Шойгу, давно занимающий пост министра чрезвычайных ситуаций. Он известен и популярен благодаря своей деятельности по ликвидации последствий катастроф.

Но Шойгу тесно связан с бывшим президентом Борисом Ельциным и является соблазнительной мишенью для тех, что хочет ослабить его влияние в становящейся все более сильной прокремлевской партии "Единство". После того, как прокуратура провела обыски в кабинетах Шойгу, у него повысилось кровяное давление.

Он - лишь один из нескольких известных деятелей, попавших под удар во время новой вспышки антикоррупционной деятельности. Многие говорят, что в администрации президента России Владимира Путина идут "закулисные перестановки".

Первый сигнал прозвучал две недели назад, когда министр путей сообщения, близкий союзник Ельцина Николай Аксененко, был вызван на допрос в прокуратуру. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

После этого были возбуждены дела в отношении сотрудников министерства печати, таможенной службы, рыболовного комитета. В начале недели парламент согласился снять иммунитет с члена либеральной фракции СПС.

Возбуждено следствие в отношении высокопоставленного сотрудника Центрального банка, который разрешил предоставить неправомочную финансовую помощь банку СБС-Агро, находящемуся под контролем "олигарха" Александра Смоленского, повернувшегося спиной к вкладчикам во время кризиса, который разразился в августе 1998 года. Выписан очередной ордер на арест пребывающего в изгнании олигарха Бориса Березовского.

Россия не испытывает недостатка во влиятельных лицах, которые могут использовать правоохранительные органы для борьбы с врагами, как и недостатка в тех, против кого можно возбуждать дела.

Некоторые говорят, что все эти следствия начались одновременно по чистой случайности. А некоторые СМИ - в первую очередь те, что находятся под контролем Березовского - пытаются спровоцировать кризис, утверждая обратное.

По мнению одного известного российского политика, тот факт, что столь много дел начато в одно и то же время, позволяет утверждать, что Путин давит на Владимира Устинова, которого Путин сам же назначил генеральным прокурором.

Глава Счетной Палаты Сергей Степашин, тоже назначенный Путиным, говорит, что президент попросил его провести проверку в министерстве по чрезвычайным ситуациям, а также в других ведомствах.

"Путину очень нужны результаты, - объясняет Евгений Волк из исследовательского центра "Наследие". - Став президентом, он пообещал бороться с коррупцией, но прошло уже более года, а достижений мало. Он пытается изобразить деятельность, в первую очередь против тех, кто ассоциируется с прежним режимом Ельцина".

Андрей Рябов из московского центра Карнеги не уверен, что эти атаки координируются Путиным. Но он отмечает, что удары наносятся по тем, кто контролирует организации, самостоятельно зарабатывающие деньги, а не получающие средства из бюджета, что говорит о борьбе за контроль над ресурсами между теми, кто пришел к власти при нынешней администрации.

То, насколько далеко зайдут эти следствия в попытке добиться результатов, станет проверкой для лиц, призывающих к созданию честной, независимой правовой системы, в том числе и для Путина. Особенно в том случае, если оказавшиеся в центре внимания лишатся своих постов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru