Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Рамсфельд хочет получить доступ к среднеазиатским базам

В конце прошлой недели Вашингтон оказал давление на бывшие советские республики Средней Азии, стремясь получить разрешение на переброску туда более значительного американского контингента для проведения операций на севере Афганистана.

Посетив Таджикистан и Узбекистан, которые имеют общую границу с Афганистаном протяженностью 900 миль, министр обороны США Дональд Рамсфельд пообещал оказать этим государствам помощь в размере десятков миллионов долларов в обмен на наращивание американского военного присутствия в регионе.

Вчера вечером несколько небольших групп американских экспертов должны были прибыть в Душанбе, чтобы оценить возможности развертывания американских войск на трех базах, включая Куляб, которую Москва использует для поставок боевой техники и вооружения "Северному альянсу".

По-видимому, Рамсфельд встретил большую готовность со стороны авторитарных режимов Ташкента и Душанбе к размещению американских войск на их территории, хотя русские, узбеки и таджики хотят также очертить границы того, что американские военные могут делать в этом регионе.

Около 1000 американских военнослужащих, специализирующихся на ведении боевых действий в горах, находятся на базе Ханабад в Узбекистане, которая расположена в 90 милях к северу от афганской границы и лишь в 130 милях от северной афганской столицы Мазари-Шариф.

Таджикистан более настороженно отнесся к размещению американских войск на его территории, хотя и он поддерживает американскую кампанию. По завершении визита Рамсфельда министр иностранных дел этой страны Талбак Назаров заявил, что США может быть предоставлено разрешение на использование таджикских аэродромов.

Позднее в Ташкенте узбекский режим тоже, по-видимому, проявил готовность согласиться с увеличением американского военного присутствия, хотя настаивал на ограничении роли США проведением гуманитарных и поисково-спасательный операций.

Перед приездом в Среднюю Азию Рамсфельд провел в Москве переговоры с президентом Владимиром Путиным и со своим коллегой Сергеем Ивановым, заявившим, что США и Россия согласовывают планы проведения операций российских спецслужб в Афганистане.

Россияне очень опасаются переборщить с проявлением великодушия в отношении американцев в том районе, который они считают зоной своего влияния. Путин наталкивается на сопротивление со стороны руководителей Минобороны и спецслужб, возражающих против чрезмерного потакания американцам.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru