Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

Лоран Николе | Le Temps

Шеварднадзе упорно цепляется за власть в коррумпированной Грузии

"Мне известны все фамилии организаторов и участников выступлений в Тбилиси". Президент Грузии пытался в воскресенье играть роль заботливого отца нации - это после того, как в четверг он в полном составе отправил в отставку правительство, чтобы сбить накал страстей манифестантов, окруживших парламент и требовавших его отставки. Последней каплей, переполнившей чашу терпения общественности, стал рейд вооруженной группы министерства безопасности в здание, где размещается независимый телеканал Рустави-2, известный своей антипрезидентской позицией.

Конечно же, грузинский президент пытался выглядеть вчера добрым принцем в этой ужасной истории, заявив о том, что против участников манифестаций не будут предприняты никакие карательные меры. "Если молодежь вышла на улицу, то это потому, что она выражает обеспокоенность за свободу слова в Грузии". Затем президент заявил о себе как о "гаранте свободы и демократии в своей стране". На вопрос о том, когда же он намерен покинуть свой пост, он ответил, скорее, как нормандец, а не как грузин: "Будущее покажет". Кроме того, он сказал: "Если удастся восстановить порядок и организовать жизнь в стране, я останусь до конца срока моего мандата". Иными словами, до 2005 года.

В любом случае, вчера вокруг здания парламента в Тбилиси было уже не столь многолюдно: здесь находилось несколько сотен студентов высших учебных заведений и сторонников бывшего президента Звиада Гамсахурдии. Манифестанты уже не выступали с жесткими политическими лозунгами, как это было в среду и в четверг, когда подал в отставку председатель парламента Зураб Жвания. Теперь всех интересует его дальнейшая тактика. Жвания, пожалуй, пошел на рискованный шаг: он относился к числу реформаторов, составлявших большинство в грузинском парламенте и находившихся в оппозиции к старой гвардии президента Шеварднадзе. Уйдя в отставку, Жвания обрел популярность в народе. Теперь его называют одним из наиболее вероятных претендентов на пост, который сейчас занимает Шеварднадзе. Сам Шеварднадзе, во-видимому, вынашивает идею назначения Жвании на пост премьер-министра, что, в свою очередь, сделало бы парламент более послушным. Однако, весьма ответственный пост премьер-министра - гарантия быстрой потери популярности, и этот пост не интересует Жванию, нацелившегося на президентское кресло.

Не так давно Жвания направил Шеварднадзе открытое письмо явно популистского содержания. В этом письме достаточно четко описывались проблемы нынешней власти и недовольство населения. "Грузинское общество больше не верит своему правительству. Прежде всего, по причине малоубедительной борьбы с коррупцией. Чиновники с цинизмом демонстрируют свой исключительно высокий уровень жизни на фоне все усугубляющейся бедности".

Вместе с тем, оппозиция еще далека от единства: сторонники Гамсахурдии обвиняют Жванию в том, что он не довел до логического завершения свое требование об отставке Шеварднадзе. Что касается лидера партии "Мхедриони" Джабы Иоселиани, который, как известно, провел пять лет в тюрьме по обвинению в организации покушения на Шеварднадзе, то он просто-напросто требует отмены поста президента и установления чисто парламентской республики.

На международной арене Шеварднадзе получил поддержку со стороны Соединенных Штатов. Грузия является надежным союзником. Она выставила свою кандидатуру на вступление в НАТО. Вместе с тем, поддержки со стороны Москвы до сих пор не поступило. "Можно констатировать политический провал Шеварднадзе, обвинявшего Россию в том, что она является причиной всех бед грузинского народа", - заявил Дмитрий Рогозин, глава комиссии Госдумы по иностранным делам. Кроме того, Москва уже давно упрекает Шеварднадзе в том, что он закрывает глаза на чеченских боевиков, свободно пересекающих грузинскую границу, а также в неспособности урегулировать абхазский кризис, решением которого теперь приходится заниматься русским.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru