Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Наконец-то снова парни

Россия пытается вернуться к раздельному обучению

Новый учебный год преподнес российским детям много сюрпризов: в ряде школ начат эксперимент по переходу на 12-летнее обучение. Тем самым Москва подстраивается под Европу. До сих пор дети учились в средней школе по 11 лет. В скором времени будут введены единые правила проведения вступительных экзаменов в высших и средних специальных учебных заведениях, которые сейчас очень разные. Это делается для того, чтобы уравнять шансы всех абитуриентов, независимо от их места жительства.

В республике Татарстан первоклашки теперь учатся писать латинскими буквами. В Татарстане еще в конце девяностых годов было решено провести реформу языка, так как многочисленные гласные звуки татарского, родственного турецкому языку, не могут быть адекватно переданы кириллицей - алфавитом, который был создан для богатых согласными звуками славянских языков. Но, безусловно, самый спорный эксперимент проводится в южном российском регионе ? на Ставрополье: там, как до революции 1917 года, юноши и девушки снова учатся в разных школах. При этом юноши углубленно изучают естественные науки и много занимаются спортом, а для девушек предусмотрены домоводство и вышивание. "Инициатива", вроде как, исходит с самого верха.

Путин, который выступает против широкого освещения сексуальных тем, вопреки продолжающемуся спаду рождаемости, возмущался по поводу демонстрации изображений половых органов на уроках сексуального воспитания. Такие уроки до сих пор проводятся лишь в немногих школах, и то ? в порядке эксперимента. Министерство образования, судя по всему, было настолько напугано критикой со стороны Путина, что теперь, как издевательски писала газета "Известия", оно объявило о разделении учащихся по "туалетному принципу". Разделение по половому признаку в государственных школах, иронизировала газета, существует в настоящее время лишь в некоторых исламских государствах и даже там, в большинстве случаев, только в старших классах. Даже министр образования Владимир Филиппов, никогда не симпатизировавший коммунистам, последовательно проводит эту линию и выступает за скорейшее выделение для начальной школы (первые 4 года обучения) отдельных зданий. Ученики и большинство российских учителей, а также ученые в области образования и воспитания единым фронтом выступают против этого проекта. Девушки боятся, что в женских школах установится диктат потенциальных фотомоделей и модных фирменных шмоток. Юноши в мужских школах, вполне возможно, будут страдать от тирании агрессивных лидеров.

Подростки должны учиться вместе вне зависимости от пола, считает большая часть российского общества: это воспитывает толерантность, считает проректор Московского городского психолого-педагогического института при департаменте образования Московского правительства Елена Борисова. Поэтому она настаивает не только на смешанных классах, но и на приеме детей с физическими недостатками в "нормальные" школы ? а это требование для российского общественного мнения граничит с провокацией.

Возврат к прошлому

"Это противоестественно", - говорит и Марианна Безруких, возглавляющая научно-исследовательский институт Российской Академии Педагогических Наук. Она считает это пережитком прошлого: разделение на мужские и женские профессии, как это было при царе, уже в начале двадцатых годов было упразднено советской властью. В посткоммунистической России девушки тоже не стремятся вернуться к роли исключительно женщины и матери. Раздельное обучение, как опасается Безруких, в дальнейшем отрицательно скажется на способности подростков к социальной адаптации, а совместное обучение, напротив, делает "девушек увереннее в себе, а юношей мягче".

Именно здесь и зарыта собака! - считает, тем не менее, Олег Губенко, атаман казачьей общины Войска Терского, размещающегося в пограничном с Чечней регионе. Губенко ? это та политическая сила и выразитель общественного мнения, которого не следует недооценивать: раздельное обучение, поясняет он, покончит с воспитанием подкаблучников. "Наконец, - радуется Губенко, - в России снова вырастут парни, которые станут для "матери Родины" нормальными защитниками. Этого можно достичь, прежде всего, при помощи учителей-мужчин. Однако, они из-за мизерной зарплаты настолько же редки в России, как компьютерные профессионалы в Германии.

В Московском министерстве образования полагают, что дефицит учителей-мужчин можно сократить путем "серьезного увеличения зарплаты". Однако недостающие штатные единицы могут быть заполнены только путем создания нового поколения учителей. Большинство мам и пап, напротив, приветствует новшество. Большая часть родителей первоклассников высказалась в этом году за раздельное обучение.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru