Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Эккехард Маас | Berliner Zeitung

Сергей Ковалев о тоталитаризме в российской политике

Депутат Госдумы и бывший российский уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев давно критикует российскую политику в отношении Чечни. Чтобы предотвратить дальнейшие террористические акты, подобные захвату заложников в Москве, он требует переговоров с чеченским руководством. В недавнем ужесточении российского закона о печати Ковалев видит еще одно свидетельство возврата к тоталитаризму.

- Захват заложников в Москве вызвал испуг в России и во всем мире. Что надо сделать, чтобы предотвратить дальнейшие террористические акты?

- Как можно скорее начать переговоры между правительством Российской Федерации и законной властью в Чечне, с президентом Масхадовым и чеченским парламентом. Они представляют собой законную власть, так как были избраны демократическим путем и их полномочия были признаны всеми странами включая Российскую Федерацию.

- Что должно стать предметом переговоров?

- Переговоры должны проходить под протекторатом ООН и ОБСЕ. Конфликт должен быть поднят на международный уровень. Присутствие миротворческих сил и международных посредников могло бы стать гарантией от кремлевской лжи. Мировая общественность должна гораздо решительнее требовать положить конец преступлениям в Чечне.

- Какое значение в этой связи имел день 11 сентября для президента Путина?

- 11 сентября стал царским подарком для Путина. Критика чеченской войны внезапно прекратилась. Путин стал "борцом с международным терроризмом". Чеченские борцы за независимость превратились в террористов. Запад закрывает глаза на эту лживую пропаганду и молчит. Для него важно иметь хорошие отношения с Путиным, чтобы сотрудничать с ним в Афганистане или даже в Ираке.

- Можно ли вообще решить проблему политическими методами, если представители Чечни объявлены преступниками, если в Дании арестован вице-премьер Ахмед Закаев?

- Датское правительство было обязано допросить Закаева и изучить обвинения, предъявленные ему Россией. Перечень этих обвинений ? руководство повстанческими группировками, вооруженное сопротивление государству, убийства российских солдат ? все они, с моей точки зрения, несостоятельны.

- Как должен был реагировать Запад?

- Приличные люди не поддаются давлению. Москва оказывает давление на Данию, Турцию, на многих своих соседей. Правильный ответ ? игнорировать наглые требования Путина. Кто такой Путин? Почему он имеет право предъявлять требования датскому правительству?

- Парламент принял закон, который запрещает критическое освещение антитеррористических мероприятий. Станет ли Россия тоталитарным государством?

- Россия уже является тоталитарным государством. Только для этого придуманы новые термины: "управляемая демократия", "вертикаль власти". Партии находятся под государственным контролем, а не государство ? под контролем парламента. Добавьте сюда управляемую юстицию, управляемую прессу. Называйте это как хотите, но это не демократическое государство.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru