Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Американская ракета убила шесть боевиков "Аль-Каиды"

Их накрыли с воздуха. У шести террористов из "Аль-Каиды", переезжавших через йеменскую провинцию Мариб на автомобиле, не оставалось никаких шансов: ракета разнесла их джип на кусочки. Ракета была пущена с американского беспилотного самолета-шпиона Predator, принадлежащего ЦРУ. По мнению некоторых наблюдателей, в операции приняло участие командование специальных сил США, но эта информация так и не получила подтверждения. Среди ликвидированных находился экстремист, за которым уже давно охотилось ФБР: Каед Сениян аль-Харти, или же Абу Али. Он был руководителем подрывной сети, был близок к Усаме бен Ладену, его обвиняют в участии в теракте в Йемене против американского военного корабля Cole в сентябре 2000 года. Абу Али опознали по шраму на ноге. "Террористы - убийцы, и с ними будут обходиться как с убийцами": так прокомментировал известие о ракетном ударе по предполагаемым боевикам американский президент Джордж Буш.

Американцы выслеживали этих боевиков нескольких недель. Пентагон, открывая новый фронт войны с террором, развернул в регионе Special Forces, A-team и штурмовые части. В Джибути и на военных кораблях базируются 800 военнослужащих. Более мелкие группы прибывают в Йемен официально якобы для обучения местной полиции, но, в действительности, они занимаются охотой на боевиков "Аль-Каиды". Арабская страна, контролирующая южный выход в Красное море, является идеальным убежищем. Усама - выходец из Йемена и рассчитывает на поддержку происламских племенных кланов.

По данным западных и арабских источников, несколько тысяч последователей Усамы бен Ладена нашли убежище в отдаленных районах и готовы к выполнению новых заданий. Несколько недель назад распространился слух о том, что Усама находится в Йемене, и в воскресенье Sunday Times опубликовала сообщение об аресте самой молодой жены лидера террористов. Американские разведслужбы были уверены, что в Йемене находятся Аль-Харти и два его ближайших помощника, Мохаммед эль-Адхаль и Фаваз аль-Рабаеи. Теракт 6 октября против французского танкера в порту Мукалла лишь укрепил эту уверенность.

Сценарий теракта совпадает с осуществленным нападением на американский эсминец Cole: в борт корабля врезалась шхуна со взрывчаткой.

Пентагон ответил на эту акцию расширением разведывательной деятельности в зоне пустыни Руб Аль Хали. Океан песка раскинулся от Йемена до Саудовской Аравии, без особых проблем по нему удается передвигаться лишь бедуинам. И действительно, уцелевшие боевики "Аль-Каиды" купили помощь людей, обитающих в пустыне. Сотрудникам йеменской службы безопасности было известно, что на их территории находится Абу Али и его помощник. В феврале этого года министр иностранных дел Йемена Абубакер Аль Кибри в одном из интервью допустил, что эти двое находятся в Йемене: "Но наши солдаты, - поведал министр, - не могут арестовать их, поскольку опасаются, что племена, которые их укрывают, взбунтуются".

Впервые с начала антитеррористической операции американцы наносят удар за пределами Афганистана. Уже давно известно, что в Красном море и в районе Африканского рога проводится патрулирование. Американские вертолеты в течение последнего времени неоднократно бывали в воздушном пространстве Эритреи. На севере страны, у границы с Суданом, были обнаружены базы исламских фундаменталистов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru