Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Аркадий Островский | Financial Times

S&P считает, что российские облигации опасны

Вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что российский рынок облигаций может пострадать от дефолтов и потрясений, которые подорвут доверие к молодому рынку капитала этой страны.

Одновременно конкурент S&P, агентство Moody's, собирается повысить кредитный рейтинг России на две отметки.

Moody's начал пересмотр российского рейтинга в октябре. Рейтинг может быть повышен уже в текущем месяце или, по крайней мере, не позднее конца года. Репутация России на международных рынках облигаций укрепляется. Спрэд доходности государственных международных облигаций сокращается.

S&P более осторожно оценивает ситуацию в России, несмотря на улучшения в бюджетной сфере и снижение объемов долга. Конрад Реусс, управляющий директор отдела государственных рейтингов агентства, сказал: "Ситуация в России улучшается, но мы не уверены в том, что повышение рейтинга на два пункта было бы оправданным. Политическая ситуация и проблемы структурных реформ вызывают озабоченность. России еще предстоит проделать много работы, стране нужно создавать новые учреждения, развивать банковский сектор, укреплять правовую базу, внутренние рынки капитала".

Внутренний рынок корпоративных облигаций появился в России три года назад. По большей части он состоит из краткосрочных корпоративных инструментов и привлекает внутренних инвесторов.

Российские инвесторы нашли в нем замену неустойчивой банковской системе, ситуация в которой не улучшается. Иностранных инвесторов в России нет со времени дефолта по внутренним облигациям 1998 г.

"Процесс ценообразования (на рублевом рынке) по большей части определяется тем, насколько хорошо рынок знаком с эмитентами или их брэндами, - сказал Максим Галкин, кредитный аналитик Standard & Poor's в Москве. - Уверенность связана с краткосрочностью бумаг и их ликвидностью. При принятии решений не проводится детальный анализ кредитных качеств эмитента. Поэтому, пока инвесторы не оценили риски более точно и не получили возможность ими управлять, бесперебойное функционирование рынка может быть прервано неожиданными дефолтами и другими потрясениями".

S&P заметило, что те, кто обратил внимание на отсутствие сбоев в последние три года и инвестирует в рублевые облигации, по большей части принимают решения на основе "опасно упрощенных критериев, таких, как имя эмитента, его брэнды и прибыльность сектора в целом".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru