Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Джонатан Стил | The Guardian

Московская милиция взялась за чеченцев

В результате решительной борьбы, которую правоохранительные органы повели против тысяч чеченцев, проживающих в Москве и других российских городах, одной чеченской женщине, находившейся в числе заложников, пришлось провести более недели под арестом после того, как спецназ взял штурмом здание театрального центра.

"Она - заложник другого рода, - говорит Эди Исаев, пресс-секретарь московского представительства назначенной Кремлем чеченской администрации. - Она, как и многие другие, находилась в зрительном зале, но, несмотря на неоднократные протесты, нам не удавалось освободить ее из-под стражи".

42-летняя Яхар Нисеркоева старше женщин-самоубийц, входивших в состав террористической группы, захватившей здание театрального центра. Она давно живет в Москве, и ее документы в полном порядке.

Тот факт, что даже чеченские официальные лица, связанные с Кремлем, теперь ощущают свою беспомощность, свидетельствует об увеличении пропасти между русскими и чеченцами после драматических событий в театральном центре.

"В первые дни после захвата заложников трудно было увидеть чеченцев на улице. Большинство из них сидели дома", - отмечает Исаев.

Усиленные милицейские патрули постоянно останавливают людей с "кавказской внешностью". Исаев рассказывает о случаях, когда сотрудники правоохранительных органов рвали документы чеченцев и пытались подбросить им компромат. Чеченцам приходится давать взятки, чтобы остаться на свободе.

Шамиль Бено - один из многих чеченцев, выступающих как против администрации Кадырова, так и против вооруженного сопротивления во главе с Асланом Масхадовым.

"Милиция арестовала моего 19-летнего родственника, приехавшего в Москву после освобождения заложников. Они отобрали у него паспорт и отправили в отделение милиции", - рассказал он.

"Там ему сказали, что у него в паспорте нашли пакетик с героином. Можете вы представить молодого чеченца, знающего, что на каждом углу его могут остановить и обыскать, и хранящего в паспорте героин? - задает вопрос Бено, занимавший пост министра иностранных дел в первом правительстве Чечни после обретения ею независимости.

В Саратове его родственник возглавляет небольшое предприятие по производству обоев. "Два дня назад сотрудники милиции провели у него обыск и заявили, что обнаружили в его автомобиле гранатомет, - отметил он. - Вечером я выезжаю туда, чтобы попытаться его освободить. У меня есть связи, но что могут чеченцы?"

Несмотря на десятки арестов, руководитель чеченского культурного центра в Москве Джабрил Гаккаев считает, что в Москве сейчас меньше проявлений расизма, чем три года назад - после взрывов жилых зданий.

После событий вокруг театрального центра мэр Москвы Юрий Лужков и президент России Владимир Путин призвали москвичей не обвинять всех чеченцев в терроризме.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru