Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Редакция | Le Monde

Колумбийских наркобаронов освободят из тюрьмы "за хорошее поведение"

Два произошедших подряд события, связанные с боссами Калийского картеля, сидящими в колумбийской тюрьме, вызвали всеобщий шок. Сначала власти поставили под вопрос объявленное в пятницу решение суда об освобождении двух главарей картеля "за хорошее поведение". За этим последовало сообщение о снятии с должности начальника тюрьмы, в которой они находились.

Бароны Калийского картеля братья Родригес Орехуэла ? Хильберто и Мигель, ? которых Вашингтон считает двумя самыми могущественными распространителями кокаина в мире, будут отпущены на свободу, отбыв 7 лет из своего 15-летнего срока тюремного заключения. Оба они были арестованы в 1995 году в Кали, в 500 км от Боготы.

Это решение, принятое в пятницу утром судьей по исполнению наказаний города Тунхи, стало "неожиданным" для президента страны Альваро Урибе. Оно было квалифицировано как "крайне серьезное" его доверенным лицом, министром внутренних дел Фернандо Лондоно.

Позиция Педро Арангурена, начальника тюрьмы в городе Комбита, где братья Родригес Орехуэла отсидели лишь 7 из положенных 15 лет, была квалифицирована как "непоследовательная". Так охарактеризовал ее представитель президента в оправдание снятия со своего поста начальника тюрьмы, высказавшегося в пользу их освобождения.

Министр внутренних дел обвинил "этих господ" (братьев Родригес) в том, что те "благодаря своему огромному экономическому могуществу добились судебного решения, которое не соответствует доказательствам, представленным на процессе". Фернандо Лондоно сообщил, что генеральный прокурор Эдгардо Майя, прокурор Луис Камило Осорио и он сам "внимательно и в деталях изучают мотивировочную часть постановления судьи по исполнению наказаний, так как "убеждены", что в это решение "вкралась ошибка".

Колумбия, первый в мире производитель кокаина (580 т в год), получает значительную помощь от Вашингтона (с 2000 г. она достигла 2 млрд долларов), выделенную на обработку гербицидами 130 тысяч гектаров коки.

Жесткая реакция властей на досрочное освобождение двух наркобаронов, несомненно, имеет цель заверить Вашингтон в своей решимости бороться с контрабандой наркотиков, несмотря на то что, по словам министра внутренних дел, юстиция "неспособна заниматься темой наркотрафика". После инаугурации президента Альваро Урибе, прошедшей 7 августа в провинции Путумайо ? главном центре произрастания коки в стране, ? 52 тысячи гектаров кокаиновых плантаций были, по официальным данным, обработаны с самолета глифосфатом.

Во время пребывания наркобаронов в тюрьме Пальмиры (неподалеку от Кали), до перевода в тюрьму Комбиты в сентябре 2001 года, начальник тюрьмы Норберто Гонсалес сообщил, что 57-летний Родригес Орехуэла, адвокат по образованию, решил посвятить себя "преподаванию права", а его старший брат, 63-летний Хильберто, "выбрал своим занятием ремесленничество".

Два брата "жили в Пальмирской тюрьме как короли и могли покидать ее, когда им вздумается", ? заявил Фернандо Лондоно, заверив, что после инвеституры президента Урибе 7 августа кокаиновые бароны стали "обычными заключенными в Комбите".

США в то время возложили на братьев ответственность за отправку 80% кокаина, произведенного в Колумбии. Их заключение положил конец деятельности Калийского картеля, который наряду с Медельинским картелем являлся самой крупной сетью контрабанды наркотиков.

Глава Медельинского картеля Пабло Эскобар был убит полицией 2 декабря 19993 года на крыше своего дома в своем городе при попытке к бегству после того, как полицейским удалось установить его местонахождение благодаря прослушиванию телефона.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru