Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Джек Келли | USA Today

Спецслужбы США убили членов "Аль-Каиды" в Йемене

В понедельник американские военные спецподразделения убили одного из ключевых помощников Усамы бен Ладена в Йемене. Это первая атака на членов "Аль-Каиды" за пределами Афганистана.

Автомобиль, в котором Али Каед Синан аль-Харети ехал вместе с пятью своими помощниками, был уничтожен ракетой Hellfire, запуск которой был произведен с беспилотного самолета ЦРУ Predator. Аль-Харети, известный также под именем Абу Али, участвовал в организации взрыва американского эсминца Cole, на котором в октябре 2000 г. погибло 17 американских моряков.

Представители администрации Буша сказали, что смерть аль-Харети - один из самых крупных успехов в войне против террора с сентября, когда в Пакистане был арестован Рамзи Бен аль-Сибх, подозреваемый в причастности к терактам 11 сентября. Оба входят в число 15 лидеров "Аль-Каиды", которых президент Буш хочет арестовать или ликвидировать.

США назвали убийство аль-Харети адресным и заявили, что оно не будет последним. Это означает, что борьба с терроризмом за пределами Афганистана активизируется. Операция очень похожа на те, что Израиль проводит на Западном берегу и в секторе Газа, уничтожая мусульманских боевиков.

В понедельник Буш, выступая с речью в Бентонвилле, Арканзас, ничего не сказал об этой операции. Однако он еще раз заявил, что намерен уничтожить "Аль-Каиду". "Они - международные убийцы, и именно как с международными убийцами с ними надо обращаться, - подчеркнул Буш, говоря о членах "Аль-Каиды". - Чтобы их найти, мы должны быть терпеливы, настойчивы, мы должны продолжать охоту".

Министр обороны Дональд Рамсфельд ничего не сказал о причастности американских спецслужб к убийству, но заметил, что "было бы хорошо, если бы мы смогли вывести Аль-Харети из строя".

Начав убивать членов "Аль-Каиды" за пределами территории военных действий, администрация Буша оказывается в неопределенной правовой зоне. Сложно сказать, не нарушают ли подобные адресные убийства условий международных конвенций. Сотрудники американских правоохранительных органов считают, что в последнем убийстве ничего противозаконного нет. В прошлом году Буш подписал специальное распоряжение, поручив ЦРУ проводить "тайные операции", уничтожать членов "Аль-Каиды" и бен Ладена.

Представители разведслужб США сказали, что самолет Predator и сотрудники ЦРУ в течение нескольких недель следили за аль-Харети в Йемене, ожидая возможности нанести точный удар. Операция была проведена на рассвете в пустынной местности на северо-западе Йемена в провинции Мариб, в 170 км от столицы Санаа.

Чиновники говорят, что пытаться арестовать аль-Харети в этой провинции было бы очень опасно. Это малонаселенная горная страна, где живет 19 млн человек. Значительная часть жителей Йемена находится в подчинении у полевых командиров или вождей племен, сочувствующих бен Ладену. Здесь жили предки лидера "Аль-Каиды", подозреваемого в организации атак 11 сентября и взрыва эсминца Cole.

Видео-камера, размещенная на борту беспилотного самолета, записала взрывы, произошедшие в автомобиле после того, как в него попала ракета. Это указывает на то, что в машине находилась взрывчатка. На пленке также видны части человеческих тел.

Беспилотные самолеты ЦРУ в течение нескольких месяцев искали в пустынях Йемена лидеров "Аль-Каиды". Операции проводились при содействии правительства страны. В настоящее время почти 50 сотрудников американских спецслужб приехали сюда, чтобы обучить силы безопасности Йемена современным методам борьбы с терроризмом.

Представители США говорят, что в Йемене может скрываться еще как минимум один член "Аль-Каиды", причастный к взрыву Cole, Мохаммед Хамди аль-Адал.

В Джибути, небольшом африканском государстве, расположенном на противоположном берегу Красного моря, базируются американские войска численностью 800 человек, которые принимают участие в охоте на руководителей "Аль-Каиды". Представители Пентагона сообщили, что скоро к ним присоединятся 400 морских пехотинцев.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru