Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Испания отзывает дипломатов из Ирака

Вот уже третий день подряд Багдад сотрясают мощные взрывы. Целью вновь стали центр американского военного командования и штаб-квартира Правящего совета Ирака - бывший дворец Саддама Хусейна на реке Тигр.

Вероятно, два из четырех минометных выстрелов попали в склад боеприпасов. В результате обстрела никто не погиб, но Пентагон подтвердил информацию о том, что три человека получили ранения. Кроме того, в Ираке погибли еще два американских военнослужащих: один в Багдаде, второй в Тикрите, а на юге страны был убит британский морской пехотинец.

Обстановка продолжает оставаться напряженной, и Испания приняла решение об отзыве своих дипломатов, аналогичным образом уже поступили Нидерланды и Болгария. Испанский премьер Аснар отрицает, что Испания уходит из Ирака: "Это временный отзыв персонала для проведения консультаций".

Но это тревожный сигнал: Испания, недавно потерявшая в Багдаде офицера спецслужб, является одним из основных союзников США в Ираке. В Италии один из лидеров левых демократов, Джованни Берлингуер, назвал "эпизодом сопротивления" инцидент со сбитым американским вертолетом и гибелью 15 американских солдат.

Американское командование говорит о кровавой охоте киллеров Саддама Хусейна за иракскими судьями, сотрудничающими с оккупационными силами. Сообщается о 4 убитых судьях, самым известным из которых был Мухан Джабр аль-Шувейли, возглавлявший трибунал, занимавшийся делами баасистов.

Согласно саудовским источникам, баасисты для проведения террористических операций разделили Ирак на 5 зон и готовятся к эскалации конфликта. Это убедительное предупреждение о необходимости укреплять безопасность в Ираке. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан временно, до января, отстранил от должности главу миссии ООН в Ираке Рамиро Лопеса да Силва и ответственного за безопасность миссии Тима Миата за непринятие своевременных мер по обеспечению безопасности персонала ООН.

Для президента Буша, совершающего визит в Калифорнию в сопровождении бывшего губернатора Грэя Дэвиса и будущего губернатора Арнольда Шварценеггера, это плохие новости. Буш пытается минимизировать их значение, повторяя, что Америка "не уйдет из Ирака".

Президент акцентирует внимание на успехах американской экономики и на избирательной кампании. Но его рейтинг постоянно падает: согласно результатам последнего опроса, за Буша сейчас проголосовало бы 38% опрошенных, против - 44%.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru