Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Гай Динмор | Financial Times

От Буша требуют вмешаться в дело ЮКОСа

Во вторник на администрацию Буша было оказано давление со стороны конгресса и сторонников правых взглядов. От них потребовали наказать российского президента Владимира Путина за то, что сенатор Джон Маккейн назвал "неоимпериализмом за рубежом и авторитарным контролем внутри страны".

Маккейн, резкий и прямой сенатор, проигравший выборы кандидата в президенты от республиканцев в 2000 году, заявил, что Буш не должен приглашать Путина на следующий саммит Большой восьмерки, куда входят промышленно развитые демократии. Саммит пройдет в июне будущего года в США. Кредитные гарантии тоже необходимо прекратить, добавил Маккейн.

"Ползучий переворот против сил демократии и рыночного капитализма в России представляет угрозу для основ американо-российских отношений и является предвестником новой эпохи, эпохи холодного мира между Вашингтоном и Москвой", - предупредил он.

Его речь стала первой демонстрацией силы со стороны консерваторов в ответ на арест Михаила Ходорковского.

Пока реакция администрации Буша остается невнятной. Представитель Госдепартамента во вторник заявил журналистам, что США не хотят "делать поспешные выводы" о делах против трех ведущих российских бизнесменов, хотя и считают эти преследования политически мотивированными. Он добавил, что "резкие" разговоры с представителями России на высоком уровне уже состоялись.

Маккейн говорил о подавлении СМИ, убийствах журналистов и общественных деятелей, гибели тысяч мирных граждан в Чечне. Он добавил, что "остаются правдоподобными" обвинения ФСБ России в причастности к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году, вина за которые была возложена на боевиков и которые стали поводом для начала новой войны в Чечне 2000 году.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru