Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Нина Гилберт | The Jerusalem Post

Мофаз: "Сокращение расходов на оборону ставит под угрозу способность армии защитить Израиль"

По словам министра обороны Шаула Мофаза, предложенное правительством сокращение военного бюджета 2004 года на 4,1 млрд шекелей ставит под угрозу способность израильской армии бороться с палестинскими террористами и калечит оборонную промышленность.

Мофаз предупредил, что ситуация в сфере безопасности в 2004 году может ухудшиться из-за недостатка ресурсов, а стране, возможно, придется столкнуться с новыми угрозами.

"Сокращение слишком радикально", - заявил Мофаз после встречи с членами комитета Кнессета по внешней политике и обороне, где он говорил о возможных результатах сокращения. Он предупредил, что сокращение приведет к немедленной отмене ряда оборонных проектов и уменьшению количества тренировочных полетов в ВВС. Также придется отменить обучение резервистов, добавил Мофаз.

По словам министра обороны, он надеется, что сокращения будут уменьшены после его совещания с премьер-министром Ариэлем Шароном на этой неделе.

Комитет призвал правительство пересмотреть принятое решение. Он намерен детально обсудить, как скажутся эти сокращения на каждой сфере деятельности, и пригласить на заседание Шарона. Комитет рекомендовал оборонному истеблишменту продать недвижимость, чтобы уменьшить негативное влияние сокращений.

По словам Мофаза, он считает сокращения необходимыми для улучшения экономической ситуации, но такое уменьшение оборонного бюджета "слишком радикально, и его нельзя осуществлять за один раз". Он добавил, что нельзя ускорять уменьшение подоходного налога и проводить его в 2004 году. По его мнению, надо придерживаться первоначального плана, согласно которому налог будет уменьшен в 2005 году. "Это дало бы миллиарды, необходимые оборонному бюджету, - сказал он. - Сохранение жизни - приоритет более важный, чем уровень жизни".

Правительство предлагает урезать оборонный бюджет на 4,1 млрд шекелей, до 32,4 млрд. По словам министра без портфеля Меира Шеетрита, первоначально планировалось сокращение на 6 млрд шекелей.

Заместитель начальника генерального штаба, генерал-майор Габи Ашкенази заявил, что предложенный кабинету военный бюджет в 37 млрд шекелей достаточен для удовлетворения нужд в сфере безопасности.

В 2002 году военный бюджет составлял 39,5 млрд шекелей, а в 2003-м - 36,5 млрд.

По словам Мофаза, нынешние сокращения вынудят уволить к 2005 году 5,7 тыс. кадровых офицеров. Среди них будет два генерал-майора, 12 бригадных генералов и 50 полковников.

Депутат Кнессета Хаим Орон предупредил, что сокращения не позволят выделять людей для охраны стены безопасности, строительство которой стоит миллиарды шекелей.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru