Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Уго Магри | La Stampa

Берлускони и Путин, вечер перед телевизором

Вполне естественно спросить, что еще могут сказать друг другу Сильвио Берлускони и Владимир Путин, ведь речь идет уже о шестой встрече за последние 12 месяцев. Через мелкое сито просеяны многие политические аспекты, давно уже пали все барьеры в личных отношениях. Возможно, не случайно вчера вечером, после ужина с супругами Вероникой и Людмилой, два лидера оставили карту мира и решили, как старые друзья, посмотреть по телевизору футбольный матч Milan-Bruges.

В действительности, поясняют дипломатические источники, это лишь одна из сторон визита. Как двусторонняя встреча Италия-Россия, запланированная на сегодня, так и саммит Российская Федерация - ЕС, который состоится завтра, будут посвящены важному вопросу: "прицепить" Кремль к европейскому поезду.

Берлускони, а вместе с ним и глава итальянского внешнеполитического ведомства Франко Фраттини, действительно убежден, что в недалеком будущем бывшая "империя зла" сможет стать полноправным членом новой Европы. Поэтому он хочет, чтобы итальянское председательствование в ЕС было отмечено осуществлением очень конкретных шагов в сфере визового режима, инвестиций и экономического сотрудничества.

И не только. С другом Владимиром, Кавалер обсудит создание постоянно действующего консультационного органа между Москвой и Брюсселем по примеру сотрудничества, начавшегося в Италии между НАТО и Россией с созданием Совета двадцати. Если не возникнет никаких помех, то уже завтра Берлускони и Путин сделают соответствующее заявление.

В программу визита российского президента включены многие важные протокольные мероприятия. Сегодня утром Владимир Путин встретится с президентом Италии Карло Адзелио Чампи. Вместе с главой итальянского государства российский президент откроет в Знаменном зале дворца Квиринале выставку одной картины, "Мадонна Литта" кисти великого Леонардо да Винчи. Затем Путин простится с Чампи и прибудет в резиденцию итальянского премьера Берлускони.

Состояние двусторонних отношений будет обсуждаться на межминистерском саммите во дворце Киджи. Встреча двух делегаций продлится час. Затем состоится краткая пресс-конференция, поскольку Путин должен посетить Ватикан, где пройдет его встреча с Папой, как говорят - главный этап визита.

Российский президент пригласит Иоанна Павла II совершить паломничество в Москву, о котором тот всегда мечтал. Между тем в Ватикане никто не думает, что эта поездка когда-нибудь состоится, не столько по причинам состояния здоровья понтифика, сколько из-за решительной оппозиции российского Патриарха Алексия II.

Ранее, как кажется, в программу визита было включено посещение университета Ла Сапьенца, где Путину должны были присвоить звание почетного профессора. Но при втором рассмотрении это мероприятие было вычеркнуто из программы из опасения возможных протестов радикалов по Чечне, где Российская Федерация не блещет в плане соблюдения прав человека.

Завтра состоится саммит Россия-ЕС. Путин в очередной раз встретится с Берлускони, но на этот раз в качестве очередного председателя ЕС. На саммите будет присутствовать и Романо Проди, председатель Европейской комиссии, которому по протоколу придется составить пару Кавалеру. На саммите будет и Хавьер Солана, Верховный представитель ЕС по общеевропейской внешней политике.

Именно на этом саммите будет предпринята попытка договориться о создании постоянного консультационного комитета. Во второй половине дня состоится встреча российского президента с предпринимателями во главе с Антонио Д'Амато.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru