Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Редакция | New Scientist

Рыбьи газы - не пустой звук

Биологи установили связь таинственных раздающихся под водой звуков, похожих на те, которые слышны при спускании газов, с пузырьками воздуха, исходящими из прямой кишки сельди. До сих пор было неизвестно о том, что рыбы могут издавать подобные звуки прямой кишкой.

"Этот звук похож на фырканье на очень высоких тонах", - говорит Бен Вильсон из Университета Британской Колумбии в Канаде. Вильсон и его коллеги не могут наверняка сказать, почему сельдь издает этот звук, но первоначальные исследования дают основания предположить, что это, возможно, объясняет, как косяку рыб удается держаться вместе после наступления темноты.

Деннис Хиггс, специалист по водной акустике из Университета Виндзора в Онтарио, назвал это открытие "удивительным и интересным". По его словам, это первый известный случай, когда рыбы, возможно, используют для коммуникации высокую частоту.

Известно, что рыбы привлекают потенциальных партнеров тихим "ворчанием и жужжанием", которые они издают с помощью плавательного пузыря. Размеры этого пузыря увеличиваются и уменьшаются в зависимости от глубины погружения.

Первоначально биологи думали, что высокие звуки тоже производит плавательный пузырь. Но потом они заметили, что время звука в точности совпадает с появлением пузырьков, исходящих из прямой кишки рыбы. Так что более вероятной причиной является воздух, который испускается из плавательного пузыря через прямую кишку.

Но Вильсон предупреждает, что у рыб, в отличие от людей, причиной, вероятно, являются не газы, скапливающиеся при пищеварении, потому что количество звуков не меняется, когда рыба сыта.

Ученые задались вопросом, не является ли этот звук признаком страха, сигналом тревоги. Но когда рыба чувствовала приближение акулы, количество звуков не менялось.

В конце концов, наблюдения привели ученых к мысли, что эти звуки, наиболее вероятно, являются средством коммуникации. Во-первых, когда в аквариуме находится большее количество рыб, ученые регистрируют большее количество звуков на одну сельдь.

Во-вторых, сельдь издает звуки только после наступления темноты - то есть звуки позволяют рыбам находить друг друга вне зоны видимости.

В-третьих, биологам известно, что сельдь, в отличие от большинства рыб, слышит звуки на этой частоте. Это дает ей возможность общаться, не привлекая внимания хищников.

Вильсон подчеркивает, что пока это лишь гипотеза. Но открытие все равно полезно, считает он. Звук дает возможность следить за сельдью таким же образом, как мы следим за китами и дельфинами. Это можно применять в рыболовстве.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru