Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Путин требует безвизового перемещения между Россией и ЕС

Безвизовое сообщение между Россией и ЕС, по мнению российского президента Владимира Путина, - один из важнейших шагов на пути сближения между его страной и Европейским союзом - и этот шаг будет играть на саммите ЕС-Россия в среду и четверг центральную роль. Таким образом, непосредственно перед отъездом в Рим Путин снова оседлал своего любимого конька, на что европейцы смотрят со смешанными чувствами.

Для них проблемами, которые отодвигают исполнение желания Путина далеко в будущее, являются такие вопросы, как незащищенность границ России в Азии и организованная преступность. Тем временем на прошлой неделе комиссар по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген заявил, что ЕС готов облегчить выдачу виз жителям приграничных регионов.

Советник президента по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько по этому поводу заявил агентству "Интерфакс", что он ожидает, что на встрече в Риме главы государств поручат группе экспертов найти пути упрощения визового режима. Тем не менее создается впечатление, что на российской стороне царит недовольство по поводу пустых обещаний европейцев.

Со ссылкой на одного из членов российской делегации "Интерфакс" пишет, что вопрос о безвизовом проезде будет оставаться открытым до тех пор, пока европейцы не представят четко свои требования или, по крайней мере, не назовут вопросы, которые их беспокоят. В Москве даже не знают, какие паспорта и какие меры по укреплению южной границы европейцы будут считать удовлетворительными, добавил источник.

Важным пунктом на повестке дня саммита будет ведущийся уже два года диалог по поводу энергетики. На вопрос о возможном переходе от доллара к евро при оплате энергоносителей Путин ответил, что теоретически это осуществимо. Особенно, как он выразился, "нет ничего невозможного" в том, что касается природного газа, однако это необходимо согласовать между российским нефтяным концерном "Газпром" и его экономическими партнерами, сказал президент и добавил, что относительно нефти такой переход во многом зависит от ситуации на биржах.

В том, что касается политической интеграции, Путин отбил мяч назад на поле ЕС. У него складывается впечатление, заявил президент, что позиция России по актуальным международным вопросам для некоторых стран ЕС ближе, чем позиции членов ЕС по отношению друг к другу. Тем самым он косвенно призвал ЕС выработать совместные внешнеполитические концепции.

Внешнеполитический советник Путина предсказал сложные дебаты, обосновав это тем, что там будут обсуждаться не общеполитические вопросы, а будет идти поиск решения, которое непосредственно затрагивают интересы налогоплательщиков, предпринимателей и банковской сферы. К тому же, по словам Приходько, в Риме Россия снова поднимет вопрос о доступе к Калининграду и будет требовать дальнейших упрощений. Россию, прежде всего, интересует транзит российских грузов через Литву, а также проект безвизового железнодорожного сообщения между Калининградской областью и остальной Россией.

К другим темам, которые будут затронуты, относятся дальнейшее развитие событий в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке, а также вопросы международной безопасности и борьбы с терроризмом.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru