Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Стремительные изменения в ЮКОСе

Глава компании Ходорковский уходит. На его место пришел американец Кукес. Означает ли это победу Путина?

Глава Кремля Владимир Путин резко отверг упрек в том, что в отношении дела ЮКОСа он проводит все более авторитарную политику. В России не происходит ничего необычного, заявил он во вторник в разговоре с журналистами. Нет повода видеть в аресте главы ЮКОСа Михаила Ходорковского "авторитарные моменты", заявил президент и добавил, что для России просто непривычно, что обвиняют такого миллиардера, как Ходорковский.

В разговоре Путин снова отверг любую возможность пересмотра приватизации. Я категорический противник пересмотра результатов приватизации, даже если исходить из того, что эти результаты не идеальны, сказал он. Это лишь приведет к отрицательным последствиям для экономики и социальной сферы, добавил президент. Относительно дела ЮКОСа, он потребовал от генеральной прокуратуры, чтобы она доказала свои обвинения в ходе открытого судебного процесса. Только после этого можно говорить о виновности или невиновности тех людей, которых сегодня обвиняют, сказал Путин.

Глава Кремля, на которого, судя по всему, все-таки повлияла реакция за рубежом, прежде всего в США, настойчиво заверил, что в России идет работа над тем, чтобы укрепить права владельцев и инвесторов. Демократически реформы будут продолжаться, а демократические институты укрепляться.

Михаил Ходорковский, который сейчас находится в московском следственном изоляторе "Матросская тишина", в понедельник ушел со своего поста председателя правления концерна ЮКОССибнефть. После его заявления о том, что теперь он посвятит себя руководству общественной организации "Открытая Россия", некоторые наблюдатели московской политической сцены не исключают даже, что Ходорковский представит свою кандидатуру на президентских выборах.

Во вторник его преемником в компании ЮКОССибнефть был назначен Семен Кукес. Кукес, в качестве председателя правления, и другие пять членов руководства, среди которых два американца, 28 ноября должны быть подтверждены собранием акционеров.

Кукес тем временем объявил, что собирается продолжить стратегию своего предшественника. Объединение с "Сибнефтью" будет завершено. К тому же он высказал надежду, что вскоре ситуация стабилизируется и все проверки и преследования через два-три месяца закончатся. Он подтвердил факт переговоров с Chevron Texaco о возможной продаже акций. Как менеджер, он заинтересован в сотрудничестве с иностранными партнерами прежде всего тогда, когда речь идет о проектах в Ираке.

По сообщениям, новой важной фигурой в компании ЮКОССибнефть может являться Леонид Невзлин. Соратник Ходорковского, он своевременно уехал в Израиль, где 3 ноября получил гражданство. Предполагается, что право распоряжаться активами Ходорковского принадлежит именно ему.

В то время как Кремль и ЮКОС внешне пытаются демонстрировать, что все нормально, политолог Ольга Крыштановская видит, скорее, разрастание аферы на другие компании. В одном из газетных интервью она высказала мнение, что "реваншисты" в лице МВД, спецслужб и генеральной прокуратуры оказывают давление на Путина с тем, чтобы он не останавливался на ЮКОСе.

Их цель - это своеобразная "селекция": национально ориентированные компании, должны получить то, что отберут у таких космополитов, как ЮКОС. Тем самым частное предпринимательство будет поставлено под контроль государства, считает Крыштановская.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru