Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2007 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Расизм: тревога в Европе

Европа или, по меньшей мере, часть Европы, которую Америка Буша пренебрежительно называет "старая Европа", проецирует на себя то, что в настоящее время происходит в Италии, и картина ей не нравится. Во всяком случае, не нравится некоторым ведущим изданиям прогрессивной Европы в Великобритании, Франции, Испании - они встревоженным тоном задают вопрос, не является ли реакция итальянцев на убийство Джованны Реджиани сигналом о приходе волны этнической ксенофобии, в данном случае направленной против румын, но в общем - против всех новых иммигрантов, на всем континенте, особенно в наиболее богатых странах.

"Отвергнутые" - с таким заголовком на первой странице вышла лондонская Independent, с фото бездомных иммигрантов на берегу Тибра, которые названы "первыми жертвами брутального закручивания гаек итальянскими властями", вынужденными покинуть свои картонные бараки. "И город Рим наслаждается их бедами", - пишет корреспондент Питер Пофэм. В течение нескольких часов после трагической смерти Джованны Реджиани, говорится в статье британской газеты, "Италия сделала то, чего миллионы человек по всей Европе жаждут увидеть от своих правительств: быстрые и полные драматизма драконовские меры, чтобы преподать иммигрантам урок, который они не смогут забыть".

Independent отмечает, что новый закон о выдворении иммигрантов применяется "без суда", и приводит статистику, которая вызывает некоторые сомнения относительно влияния числа иммигрантов на уровень преступности: в Лондоне, например, приезжие составляют 27% населения, но несут ответственность за 20% преступлений. "Мы вступаем в новую эру нетерпимости по всей Европе?" - задается вопросом газета, давая слово в редакционной статье Симоне Фаркас, президенту ассоциации "Италия-Румыния", которая утверждает: "Юстиция должна заниматься своим делом, а власти должны нести ответственность. Но я думаю, что проблема заключается не столько в присутствии румын в Италии, сколько в невежестве итальянцев".

Похожие слова звучат в Le Monde. "Италия хочет репатриировать тысячи румын" - под таким заголовком вышла французская газета. Газета отмечает при этом, что в соответствии с новыми законами, принятыми правительством Проди, "префекты могут выдворять без суда и без возможности подать апелляцию граждан Европейского союза", поведение которых вступает в противоречие с человеческим достоинством, основополагающими правами человека и государственной безопасностью". Это достаточно пространное определение, по мнению корреспондента в Риме, "позволяющее применять его к любому мелкому преступнику, настоящему или гипотетическому". Наша страна, пишет в заключение Le Monde, впадает в "искушение ксенобофией", в какой-то степени схожей с той, что наблюдалась в других европейских странах, когда они оказывались перед лицом аналогичных случаев. Похожий заголовок и в El Pais: смерть Джованны Реджиани "спровоцировала взрыв ксенофобии в Италии". В статье испанского издания отмечается, что на данном этапе румынские иммигранты в страхах итальянцев "заменили албанцев".

Об изгнании "неудобных" приезжих много говорят в Соединенном Королевстве, во Франции, в Испании, в Нидерландах, иными словами, в европейских странах, принявших наибольшее число иммигрантов из новых стран, вступивших в ЕС три года назад. "Но Италия, - пишет в заключение Independent, - перестала быть своего рода "задним сигналом" ЕС и, приняв жесткую линию, внезапно перешла в авангард".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru