Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Дэвид Хенк | The Guardian

Мендельсон не упоминает российского олигарха в своем отчете

Лорд Мендельсон решил не сообщать об отношениях с российским олигархом, Олегом Дерипаской, в ходе своего первого отчета перед парламентом, пишет газета The Guardian.

В его отчете в последнем издании регистра интересов Палаты лордов, представленном вчера, не упоминается ничего об отношениях с алюминиевым магнатом, с которым он встретился в этом году на острове Корфу на обеде, организованном другом Мендельсона, банкиром Нэтом Ротшильдом. Затем выяснилось, что он несколько раз встречался с Дерипаской, будучи комиссаром ЕС по торговле.

Решение не упоминать Дерипаску - на фоне споров по поводу того, было ли связано решение ЕС о понижении тарифов на импорт алюминия со встречами с Мендельсоном - неизбежно вызовет критику. Вчера Мендельсону были заданы вопросы в программе BBC Radio 4 Today о том, должен ли он был отчитываться о приеме, оказанном ему Дерипаской.

Министр финансов теневого кабинета Джордж Осборн тоже встретил критику в связи с признанием, что он участвовал в обсуждении возможного пожертвования Дерипаски партии тори.

Тори потребовали вчера, чтобы Мендельсон сообщил о своих связях.

Вместо этого Мендельсон сообщил, что он получает зарплату в министерстве и пособие от ЕС в размере 78 тысяч фунтов стерлингов в год в связи с решением уйти с поста комиссара и вернуться в правительство. Он также сообщил, что является научным сотрудником колледжа св. Екатерины в Оксфорде, почетным председателем исследовательского центра New Labour и президентом футбольного клуба Hartlepool.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru