Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Оливер Бёркмен | The Guardian

Судьбоносные, головокружительные, нелепые - таких выборов еще не бывало

Как ни странно, эта бесконечная мыльная опера завершается, удивляется обозреватель газеты The Guardian Оливер Бёркмен, подразумевая президентские выборы-2008 в США. Он подчеркивает, что журналисты бомбардировали читателей самой разнообразной информацией - в колонках об избирательной кампании можно было наткнуться на рассуждения о том, из каких мест в Аляске видна Россия или о плюсах и минусах отстрела волков с вертолетов, между тем как ход времени ускорялся и искривлялся. Трудно поверить, что имя Сары Пэлин многие услышали всего 10 недель назад, подчеркивает обозреватель. География, по словам Бёркмена, словно бы исчезла благодаря YouTube, где фанатики из Огайо бормотали о террористической родословной Обамы.

"И, разумеется, любой, у кого был доступ к интернету, запросто мог оказаться в диких дебрях паранойи, где буйно цвели конспирологические теории, подзуживаемые Маккейном и Пэлин, - утверждения, что Обама араб или тайный мусульманин, что его свидетельство о рождении подделка и вообще он побочный сын Малколма Х", - пишет автор.

Бёркмен также отмечает, что кампания давала демократам и сторонникам Обамы неприлично много поводов для зубоскальства над правыми политиками. Мало того, в качестве кандидата в вице-президенты Маккейн подобрал себе "одного из величайших комиков поневоле, каких только знает наша эпоха" - то есть Сару Пэлин, замечает автор.

"Некоторые из самых головокружительных моментов кампании были порождены взаимным наложением эпохальности на абсурдность", - пишет Бёркмен, приводя примеры откровенно-расистских высказываний со стороны людей, которые собирались голосовать за Обаму. "Так, один житель Флориды сказал, что девиз "Перемены" означает "приходите и помогите черномазому стать президентом".

"Вчерашний вечер был скорее началом, чем финалом - только теперь победитель приступает к реальной работе по управлению государством", - подчеркивает автор. "Но вчера все же кое-что завершилось - щекочущее нервы коллективное всемирное переживание, по которому мы будем скучать, хотя и жаждали его развязки", - пишет он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru