Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

tom | Handelsblatt

Рубль катится вниз

Российский рубль, пишет сегодняшняя Handelsblatt, испытывает серьезное давление - а глава правительства Владимир Путин продолжает публично заверять в крепости курса национальной валюты.

Как пишет издание, на протяжении последней декады рубль потерял по отношению к доллару США примерно 11%. Это связано прежде всего с оттоком иностранного капитала, а также снижением цены на нефть со 140 долларов за баррель до 60. По мнению многих экспертов, рубль ожидает и дальнейшее падение. "Рублю не доверяют не только эксперты - россияне в одном только сентябре сняли со своих счетов до 225 млрд долларов".

По мнению автора статьи, недоверие к национальной валюте подтверждают и меры, предпринятые правительством: как заявил вице-премьер Игорь Шувалов, планируется создание механизмов по недопущению инвестирования государственных средств банками в американский доллар (речь идет о средствах из пакета мер по спасению в размере 200 млрд долларов). Меры по предотвращению снижения курса рубля предпринимает и Центробанк.

Пока что неясно, пишет издание, как падение курса рубля отразится на экономике. Ясно одно: из-за снижения цен на нефть может снизиться инфляционное давление, при этом, однако, импорт подорожает.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru