Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Дэн Билефски | The New York Times

Евросоюз возглавит член бывшего советского блока

В то время как в Вашингтоне появился новый президент, Чехия становится новым председателем Европейского союза, пишет сегодня The New York Times. Впервые страна, ранее входившая в советский блок, возглавит 470 млн европейцев. Председательство Чехии между тем пришлось на время мировых экономических трудностей.

Однако, отмечает журналист Дэн Билефски, вместо того, чтобы радоваться возможности получить бразды правления крупнейшего в мире интеграционного сообщества, разъяренный президент Чехии Вацлав Клаус припомнил Мюнхенский сговор 1938 года, когда европейские державы согласились на расчленение Чехословакии.

В конце октября, как сообщается, он заявил, что председательство Чехии будет "незначительным", поскольку Европой и поныне управляют Франция, Германия, Италия и Британия. Чехам, предупредил он, не стоит думать, что они смогут что-то изменить.

Как и многие другие соседи в Центральной и Восточной Европе, чехи, как напоминает издание, веками колебались между Западом и Востоком, между Россией, с одной стороны, и Германией или Австрией - с другой. Теперь же, похоже, комплексы прошлого выходят наружу.

В то же время правоцентристское правительство Мирека Тополанека теряет свои позиции в стране, что показали недавние региональные выборы. Таким образом, заключает Дэн Билефски, ЕС может возглавить страна "без руля". Россия тем временем, продолжает он, наращивает мускулы, что она продемонстрировала в Грузии, и некоторые европейские дипломаты задаются вопросом, не повернется ли Чехия лицом к своему бывшему хозяину? Дошло до того, что некоторые предлагали даже продлить нынешнее председательство Франции. В ответ министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг пошутил, что, если Франция не сложит полномочия, он вызовет Николя Саркози на дуэль.

В какой-то степени, подчеркивает Билефски, это отражает прения 2003 года, когда постсоветские страны, включая Чехию, поддержали войну в Ираке. Сейчас Европа вновь едина, но вопрос о преодолении финансового кризиса грозит вновь разделить ее.

Даже бедная Словакия переходит на евро в январе следующего года, но Чехия пока не спешит вводить общеевропейскую валюту - между тем многие наблюдатели говорят, что страна, находящаяся за пределами еврозоны, едва ли сможет возглавить союз во время рецессии. В ответ Шварценберг заявил, что Чехия глубоко интегрирована в зону евро и более трех четвертей чешского экспорта идет в Евросоюз.

В то же время многие в Западной Европе обеспокоены, пишет издание, проамериканским настроением Чехии. Как заявил Ян Хамацек, социал-демократ, возглавляющий комитет по международным отношениям в парламенте, чехи хорошо помнят, как американцы спасли их и всю Европу трижды в XX веке - в Первой и Второй мировых войнах и во время "холодной войны".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru