Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Ян Пуль | Der Spiegel

"Европейский союз - это российский сообщник"

В пострадавших регионах Грузии ведутся восстановительные работы. Кажется, что российская интервенция трехмесячной давности почти позабыта. Но президент Эстонии Тоомас Хендрик Илвес в интервью Spiegel Online предостерегает: терпимость в отношении Москвы вредна, как и зависимость от российской нефти.

Эстонский президент критикует отношения, сложившиеся между ЕС и Россией. Он считает, что, введя свои войска в Грузию, Москва нарушила "негласную договоренность" 1991 года, разрешавшую России делать внутри страны все что угодно, "даже бомбить Чечню", но за пределами своих границ призывавшую уважать выбор других народов. Однако Москва продолжает рассматривать страны бывшего Советского Союза как сферу своего влияния, возмущается Илвес. Он также категорически не согласен с предлогом, которым Россия воспользовалась для интервенции в Грузию - защитой своих соотечественников. Проецируя данную ситуацию на Эстонию, он задается вопросом: "От чего нужно защищать этих людей? От демократии?"

Как известно, Эстония требует, чтобы Украине и Грузии было предложено членство в ЕС. Это, считает Илвес, должно содействовать процессам демократизации в данных странах. Но Брюссель, отмечает он, не идет им навстречу даже в визовом вопросе. "Это делает ЕС сообщником Москвы в ее политике разделения сфер влияния". Подобную политику ЕС он объясняет зависимостью Европы от поставок российских энергоносителей и настаивает на необходимости выработки единой европейской энергетической политики, что в разговорах с Москвой позволит ей настаивать на соблюдении Россией достигнутых договоренностей.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru