Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2010 г.

Юлия Иоффе | Foreign Policy

Разделяй и властвуй

Как Кремль в очередной раз обуздал занятых распрями российских демократов

В июле 2009 года "ветеран советского диссидентства" и "первая дама русского либерализма" Людмила Алексеева заключила "несколько странный" пакт с "паршивой овцой" московской оппозиции Эдуардом Лимоновым, которого в кругу "почтенных российских либералов" принято избегать (в крайнем случае - осуждать), начинает свой очерк о недавнем расколе в рядах "Стратегии-31" обозреватель Foreign Policy Юлия Иоффе.

Алексеева, по замыслу Лимонова, должна была привнести в его движение легитимность. "Я подумала, что это хорошая идея. Мне понравилось. И я сказала: "Я готова", - вспоминает правозащитница в интервью американскому изданию. Митинги стали более многочисленными: "Люди стали приходить только тогда, когда на них начала ходить Алексеева", - убежден оппозиционер Владимир Милов.

Постепенно сгладились разногласия между возглавляемыми Алексеевой выходцами из "истеблишмента" и "интеллигенции" и лимоновской "шайкой оборванцев". Регулярная подача и несогласование заявок на митинги по 31-м числам "стали еще одним успокаивающе предсказуемым событием политической жизни страны". Однако в середине октября "произошла смешная вещь", пишет Иоффе: "Кремль разрешил акцию протеста".

Организаторы подали заявку на 1500 человек. В Кремле сначала соглашались только на 200, однако затем "Сурков и глава администрации Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин предложили Алексеевой компромисс: 800 демонстрантов, 200 журналистов", - напоминает издание. "Мне это место знакомо, и я знала, что там может поместиться больше 800 человек. Поэтому я спросила, гарантируют ли они безопасность всем, кто придет на митинг [даже если будет больше 800 человек, - поясняет Foreign Policy], и Сурков повернулся ко мне и прошептал: "Да, Людмила Михайловна, гарантируем", - рассказала Алексеева. Она согласилась на условия Кремля и за это подверглась резкому осуждению со стороны Лимонова.

В результате 31 октября на Триумфальной площади прошло две акции - согласованная, на которой перед трехтысячной толпой, среди прочих, выступали Борис Немцов и Евгения Чирикова, и несогласованная (ее быстро подавили). Лимонова трижды за руки - за ноги заносили на территорию, где проходил разрешенный митинг, при этом, по его признанию, чуть не ударив его головой об асфальт. "По-вашему, это нормально?" - возмущается политик. Он пояснил: "Я хочу уважения. Думаю, нам не следует менять позиции и идти на компромиссы. Мы добиваемся права протестовать где угодно, когда угодно и в любом количестве. Нам даже не нужно спрашивать разрешения, поскольку оно содержится в Конституции".

"Мне это непонятно, правда. Создатель любого бренда должен быть счастлив, когда тот отправляется в свободное плавание. Это все равно как если бы создатель русской народной песни сокрушался, что его песни исполняют в Австралии без указания авторства", - недоумевает Алексеева. Она заверила, что на принадлежащее Лимонову авторство идеи "Стратегии-31" никто не посягает.

"Хрупкая коалиция была расколота: одну половину кооптировал Кремль, другую стали запугивать и изолировать", - констатирует Иоффе. По ее мнению, санкционировав протест, Кремль фактически "обрезал движению когти": демонстрацию разрешили - "И что теперь? Зачем дальше протестовать?" "Сурков перехватил у них инициативу, - вторит Иоффе аналитик Московского центра Карнеги Маша Липман. - По поводу этой ситуации нельзя сделать никаких простых, правдивых утверждений. Они разрешили акцию протеста? Не совсем. Они ее запретили? Не совсем. А подобная неопределенность ситуации всегда на руку Кремлю, поскольку ты, журналист, не можешь написать передовицу про то, как Кремль ущемляет свободы". "На данный момент единственным очевидным победителем является Кремль", - резюмирует автор публикации.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru