Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2010 г.

Альберто Симони | La Stampa

Ху Цзиньтао - самый могущественный среди лидеров планеты

Forbes опубликовал список самых влиятельных людей планеты: Ху Цзиньтао оказался на первом месте, Путин - на четвертом, пишет Альберто Симони в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"За 40 часов жизнь Барака Обамы претерпела изменения, о которых невозможно было подумать еще несколько месяцев назад. Он получил пощечину от американцев, разочарованных деятельностью его правительства, и был свергнут с трона китайским президентом Ху Цзиньтао, по классификации издания Forbes самых влиятельных людей планеты", - пишет издание.

"Тот факт, что Обама откатился на второе место после того, как год назад занимал первую строчку, наделал не так много шума. Возможно, не больше, чем взлет Ху Цзиньтао, председателя КНР, верховного главнокомандующего, реального властителя азиатского гиганта. "Ху правит 1,3 млрд человек - пятой частью населения планеты, командует самой большой армией на земле. Под его руководством Китай стал второй мировой экономикой, и, в отличие от своих западных коллег, Ху может строить города, изменять течения рек, цензурировать интернет и сажать в тюрьму диссидентов без вмешательства чиновников и судов". Абсолютная власть, почти диктаторская, пишет издание. И, как знать, утешит ли Обаму тот факт, что Forbes присвоил ему почетное звание "Лидера свободного мира", - отмечает автор статьи.

"Обама находится на втором месте классификации, в которой в первую десятку входят две женщины: Ангела Меркель - 6-я и Соня Ганди - 9-я. На 3-й позиции - король Саудовской Аравии Абдалла, на 4-й - Владимир Путин, опережающий Папу Бенедикта XVI, оказавшегося на 5-й строчке", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru