Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2010 г.

Маркус Балзер | Süddeutsche Zeitung

Светский лев на службе государства

Экс-посол России в Германии Владимир Котенев, известный своей страстью к светским приемам, впредь будет улучшать имидж российского концерна "Газпром", пишет Sueddeutsche Zeitung, добавляя, что Котенев назначен главным управляющим директором компании Gazprom Germania GmbH.

"После газовой войны с Украиной и Белоруссией влияние "Газпрома" вызывает у немецких политиков неизменное подозрение", - продолжает автор публикации Маркус Балзер, добавляя, что концерн на сегодняшний день является крупнейшим экспортером газа в мире с годовым оборотом почти в 80 млрд евро.

Первый публичный выход в новом статусе Владимира Котенева - речь идет о концерте Мариинского оркестра в Берлинской филармонии - стратеги концерна посчитали подходящим началом для исправления имиджа российского гиганта в Германии. "Котенев отлично владеет светской игрой: тут душевные объятия с такими ведущими политиками прошлого, как Эгон Бар (СДПГ) или Лотар де Мезьер (ХДС), тут рукопожатие с экс-генсеком СДПГ Клаусом Уве Беннетером". "Искусство и бизнес, как заметил сам экс-посол, неразрывно связаны". Он-то знает, пишет автор, что связи на высшем уровне неизменно ведут к успеху.

На протяжении 6 лет он усиленно работал над имиджем России, традиционно вызывающей ассоциации с коррупцией и нарушением прав человека. Роскошные приемы, которые устраивала чета Котеневых в российском посольстве в Берлине, стали легендарными.

"Тщательно выстраиваемая на протяжении многих лет сеть контактов должна помочь Котеневу и на его новой должности в "Газпроме". Влияние его как менеджера в концерне определенно будет немалым. Ведь немецкое дочернее предприятие российского концерна занимается добычей и хранением газа, а также реализацией российского и центральноазиатского сырья в Германии и других странах Европы", - говорится в статье.

Как отмечает в заключение автор материала, назначение Владимира Котенева расценивается многими как признак изменений в немецкой дочерней компании, ее преобразования в политическое предприятие.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru