Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Путинская "крепость Россия" испытывает давление

Западные экономические санкции подогрели паранойю Кремля, создав вокруг российской экономики ауру изоляционизма, полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

С января по сентябрь российский экспорт упал на 31,9%, а импорт - на 38,8%. Можно утверждать, что это случилось из-за девальвации рубля. "Но самоизоляция тоже сыграла большую роль", - пишет Бершидский, упоминая о российском продуктовом эмбарго (которое называет "мстительным и неэффективным"), а также о "нарастающей финансовой скованности" России.

Бершидский напоминает: согласно правительственному докладу в августе, российские производители продовольствия не смогли немедленно заполнить нишу на рынке. Цены быстро выросли, расплодились уловки по обходу эмбарго, а "экспорт сельскохозяйственной продукции из ЕС продолжал расти, словно российского рынка никогда не было", пишет Бершидский.

"Российское правительство не смущает эта неудача. Оно хочет повторить эксперимент на других рынках", - пишет автор, упоминая об ограничениях закупок иностранного ПО для государственных органов.

Бершидский также сообщает: "По данным ЦБ РФ, российский частный сектор, который долгое время имел колоссальный чистый внешний долг, недавно превратился в кредитора: теперь мир должен ему 73 млн долларов". По версии автора, российский частный бизнес постарался погасить внешние долги и приобрести западные активы. Истощение иновалютных резервов ЦБ и отток капитала из России внезапно прекратились, пишет Бершидский.

По его словам, это очень хорошо для российских валютных резервов. Но это также знак, что Россия заняла глухую оборону: бизнес перестал привлекать дешевые зарубежные ресурсы для инвестиций в России и расширяться в других странах.

Одновременно правительство старается обуздать нелегальный отток капитала, отмечает автор, упоминая о недавнем аресте банкира Александра Григорьева.

"Изоляционистский экономический курс России - это сочетание неоправданного протекционизма, мстительности, страха перед шпионажем, управления финансами ради минимизации внешних рисков, а также жестких действий полиции", - заключает автор. По мнению Бершидского, этот курс главным образом отражает взгляды президента Путина. "Крепость Россия" существует в голове Путина, а россияне, вынужденные расплачиваться за это снижением уровня жизни, пока не против жизни в этой умозрительной конструкции", - заключает автор.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru