Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2015 г.

"Из-за новой программы российского правительства тайна частной жизни и безопасность тех, кто пользуется самыми популярными в мире онлайн-платформами, в том числе Facebook, Google, Twitter, оказались под угрозой", - пишут в The Foreign Affairs российские эксперты Андрей Солдатов и Ирина Бороган.

"Компании, которые затрагивает эта программа, пока не заявили, как они планируют реагировать. Им следует публично высказаться немедленно", - продолжают авторы.

"Российский президент Путин давно стремится взять под контроль интернет в России", - утверждают Солдатов и Бороган. В последнее время Кремль предпочитает стратегию, которая предполагает "внезапные набеги" на такие международные компании, как Apple, Facebook, Google и Twitter.

В 2014 году был принят закон, который запрещает хранить персональные данные граждан РФ вне территории России. Российские парламентарии утверждают, что он защитит россиян от слежки АНБ США.

Солдатов и Бороган пишут: "На деле этот закон не имел ничего общего с защитой данных. Истинная цель - распространить на международные технологические компании российский закон о связи, который обязывает всех интернет-провайдеров и хостинг-сервисы обеспечивать российским спецслужбам прямой и неограниченный доступ к их серверам. В России спецслужбы могут перехватывать любую переписку, будь то на крупнейшем сервисе электронной почты Mail.ru или в соцсети "ВКонтакте". Когда новый закон вступит в силу, они смогут делать то же самое на международных платформах".

Если верить сообщениям российской прессы, публиковавшимся весной и летом, международные компании, возможно, выполнят пожелания Кремля, продолжают авторы.

Между тем проблема, которую порождает этот закон, выходит далеко за пределы России, считают Солдатов и Бороган.

Крупные интернет-компании не требуют от пользователя предъявить паспорт для регистрации аккаунта. "Другими словами, если они выполнят российский закон и разместят серверы на российской территории, то, вполне возможно, подвергнут всех своих пользователей риску перехвата данных или вмешательства со стороны российских спецслужб", - говорится в статье.

По словам авторов, в России практикуется "брутально-эффективный подход" к перехвату информации. "Российское законодательство обязывает правоохранителей получать ордер суда на начало перехвата, но они не должны показывать ордер кому-либо, кроме своих начальников", - говорится в статье.

Если международные компании будут выполнять российский закон, то не смогут составлять "отчеты о транспарентности", где фиксируются просьбы правоохранительных органов разных стран о перехвате переписки или удалении контента. "Едва международные компании согласятся на требования России, как перестанут иметь понятие о том, сколько просьб получают. Российские спецслужбы смогут незаметно "угощаться" любой информацией по своему желанию", - утверждают авторы.

Между тем крупные американские технологические компании хранят в тайне свое общение с Кремлем. "Информация об их реакции, похоже, содержится только в сообщениях российских СМИ, которые иногда цензурируются властями. Компании воздерживаются от комментариев - никогда не опровергают сообщения, но и не признают их достоверность", - пишут Солдатов и Бороган. По их словам, ни одна компания, упомянутая в статье, не ответила на их вопросы. "Только Booking.com заявил, что предпринял "несколько шагов" в целях соблюдения закона. Если его примеру последуют Facebook, Google и Twitter, миллионам людей во всем мире может угрожать перехват переписки российскими властями. И, возможно, Россия - это только начало, другие страны охотно последуют ее примеру", - говорится в статье.

На кон поставлено доверие пользователей к международным интернет-компаниям во всем мире, заключают авторы.

Источник: Foreign Affairs


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru