Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2015 г.

Изабелла Каминска, Дэн Маккрам и Робин Куонг | Financial Times

Курс биткойна резко вырос, китайцы устремляются на сайт российского афериста

В среду курс биткойна вырос до рекордной за последний год с лишним отметки, сообщает Financial Times. "Случилось это на фоне целой волны отзывов, которые дали китайцы, хваля "социальную финансовую сеть" под названием MMM, имеющую отличительные признаки финансовой пирамиды", - пишут журналисты Изабелла Каминска, Дэн Маккрам и Робин Куонг.

"Новые члены MMM должны покупать биткойны, чтобы присоединиться к схеме, разработанной Сергеем Мавроди (он был в России депутатом, а позднее сидел в тюрьме за мошенничество)", - сообщают авторы.

По данным газеты, участникам "сети" обещают 30% дохода на вложенные деньги в месяц, причем за отзывы в интернете или приглашение друзей полагаются бонусы.

Газета замечает, что MMM содержит типичные элементы схем-пирамид, экономические изъяны которых почти обрекают их на крах.

"МММ утверждает на своем сайте, что, поскольку схема предполагает обмен денежными переводами между частными лицами, она совершенно законна и не нарушает никаких законов", - говорится в статье.

За прошедший месяц курс биткойна вырос в два с лишним раза, а в среду - на 20%. Китайская схема действует, как минимум, год, но начала привлекать большое внимание, когда укрепился биткойн.

В последние месяцы в Китае появились подражатели - сходные социальные финансовые сети, называющие себя платформами для "взаимопомощи".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru