Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2015 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Русские националисты тоже впали в немилость

Главное шествие, организованное "патриотическими" партиями и движениями, примкнувшими к Кремлю, собрало в эту среду в Москве 85 тыс. человек, пишет Пьер Авриль, корреспондент Le Figaro.

Вслед за либеральной оппозицией Владимиру Путину на второй план уходит и русское националистическое движение, говорится в статье. В среду, в День народного единства, ставший ежегодным поводом для встречи радикалов, всего лишь несколько сотен человек собрались в одном из спальных районов Москвы под крики "Свободу русскому народу!" и "Долой режим чекистов!". В 2011 году - накануне возвращения в Кремль Владимира Путина - в традиционном Русском марше приняли участие около 20 тыс. человек. "Быть может, это наше последнее шествие. Перед президентскими выборами 2018 года пройдет большая чистка оппозиции", - предполагает один из организаторов шествия Антон Смирнов. Этот активист с большим стажем пожимает руки лидерам "Черного блока", члены которого скандировали: "Нет чеченцам, нет таджикам, нет китайцам! Кто виноват? Путин! Кто все исправит? Националисты. Кровь, родина, вера!" - пишет корреспондент.

Накануне мероприятия один из лидеров крайне правых Дмитрий Демушкин был доставлен на допрос. Обвиненное в "экстремизме", его движение "Русские" запрещено с 28 октября, говорится в статье. Теоретик национализма Александр Белов находится под следствием за "хищение 5 млрд долларов в одном из банков Казахстана и попытку создания экстремистской организации" в этой стране.

"Националистическое движение в России в настоящее время разделилось на прорусских и проукраинских активистов, - продолжает автор: - первые защищают превосходство своей страны, вторые - колыбель русского мира, расположенную в Киеве. Сегодня, например, группировка "Черный блок" симпатизирует крайне правому украинскому движению "Правый сектор", запрещенному в России". "Я поддерживаю людей из Донецка, но другие думают по-другому. Власти хотят нас разделить", - говорит Владимир, размахивающий имперским флагом.

В главном шествии, организованном сторонниками Путина, по данным полиции, приняли участие 85 тыс. человек. Данные из других источников отсутствуют, говорится в статье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru