Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Луис Игнасио Парада | ABC

Все лгут, а летать стало просто страшно

Россия хотела бы создать впечатление, что катастрофа самолета "Ту", упавшего вчера в Черное море, предположительно после взрыва, вызвана терактом. Ее не устраивает, чтобы вся вина в очередной раз была возложена на авиатехнику советского производства, с которой уже произошло 52 серьезных инцидента. Путину вовсе не хотелось бы, чтобы оказалось, что самолет был сбит ракетой, пущенной Украиной - получившей независимость республикой, которая входила в состав СССР...когда он работал в КГБ.

Израиль пытается найти основания для борьбы с исламским фундаментализмом. Большую часть пассажиров лайнера составляли израильтяне. Версия о теракте позволила бы Тель-Авиву оправдать и ужесточить свои репрессии против палестинцев. Но в то же время он оказался бы в смешном положении, поскольку самолет вылетел из аэропорта Тель-Авива, славящегося лучшей в мире системой контроля и безопасности. Поскольку самолет не делал остановки в Болгарии, значит, предполагаемые террористы с бомбой поднялись на его борт в Израиле. Это было бы очень неприятно для Шарона. Для Украины было бы лучше всего, если бы Запад осознал, что у нее есть ракеты, хотя некоторые из них и сбиваются с курса. Поэтому главком ВМФ Украины признал ошибочное попадание, хотя затем министр обороны опроверг его слова. Наконец, США заинтересованы в том, чтобы мир безоговорочно поддержал их военную кампанию по борьбе с терроризмом. Новый теракт укрепил бы отношения Америки с союзниками и Россией, а также позиции правительства в самих США. Кроме того, расходы министерства обороны и принятые меры безопасности выглядели бы более оправданными.

Принимая во внимание такое переплетение интересов, неудивительно, почему сейчас в мире высказывается столько противоречащих друг другу версий случившегося. Между тем люди отказываются летать на самолетах. По данным опросов, до настоящего времени 7% населения планеты утверждали, что никогда добровольно не сядут на борт самолета. А 20% в той или иной степени боятся летать. А что будет теперь?

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru