Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2006 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

"Россия уже не свободная страна"

Илларионов, бывший главный экономический советник Путина, критикует авторитарную политику Кремля и пассивность Запада

- В чем сегодня заключаются главные проблемы России?

- Россия - это не демократическая страна. Это уже не свободная страна и тем самым на политическом ландшафте Европы она является аномалией. Конечно, Россия никогда не была абсолютно свободным демократическим государством, как, например, страны Западной, Центральной и Восточной Европы, но оно было хотя бы частично свободным. Существовала оживленная политическая жизнь, политическая конкуренция. Но постепенно российские власти сломали основы демократического общества. В Европе есть всего две страны, которые не свободны политически: это Белоруссия и Россия.

- Большинству западных политиков ситуация не кажется столь драматичной. Бывший германский федеральный канцлер Шредер даже называл Путина "чистой воды демократом".

- Поведение Запада в отношении России противоречит тем ценностям, которые он провозглашает официально. Американские и европейские политики постоянно твердят о том, как важна демократия. Только к России это, кажется, не относится. Все кризисы прошлых лет, от разрушения нефтегазового концерна ЮКОС до ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, ясно показали, что западных лидеров не волнуют демократия и политические свободы в России. Они им просто безразличны. Геополитические интересы и договоренности с российским руководством о поставках энергоносителей для них гораздо важнее, чем любые политические принципы.

- Что вы думаете о кризисе в отношениях между Россией и Грузией?

- Напряженность существовала уже давно. Например, происходили многочисленные необъяснимые взрывы трубопроводов и линий электропередач, которые ведут из России в Грузию. Всего несколько минут, и Грузия оказывалась отрезанной от снабжения электроэнергией и газом. Но ни одна террористическая организация ни в России, ни за ее пределами не заинтересована в том, чтобы отрезать энергопоток в Грузию.

- Чьих же это рук дело? Российских спецслужб?

- Тогда ходило много предположений, кто мог это сделать.

- Россия, похоже, все больше злоупотребляет своими энергоресурсами, используя их как политическое оружие против соседей - как против Грузии, так и против Украины.

- Мне кажется, я был первым, кто подверг это критике. Тем не менее, сначала энергетическое оружие было применено не против таких стран, как Грузия, Молдавия или Украина, а внутри самой России. Таким методом Москва свалила непокорную администрацию дальневосточного Приморья. Несколько лет назад бывший вице-премьер Анатолий Чубайс ограничил энергоснабжение этого региона. Каждую зиму в Приморье случался энергетический кризис. Люди мерзли и выходили протестовать на улицы. В январе 2001 года, после особо жестоких морозов, правительство Приморья было наконец вынуждено уйти в отставку. Этот пример показал главам других регионов, что лучше следовать указаниям Москвы.

- Кроме того, российское государство пытается установить все больший контроль над энергетическим сектором.

- Правильный вывод. Однако нельзя сказать, что это абсолютно новый шаг в политике государства. Его истоки кроются в 2003 году, в атаке на ЮКОС. Тогда власти утверждали, что ЮКОС не будет конфискован, национализирован или, тем более, разрушен. Однако время показало, что из этого вышло: ЮКОС является банкротом. Он уничтожен.

- Концерн Shell сейчас тоже попал под давление российских властей из-за своего сахалинского проекта. Не является ли это опять частью государственной стратегии по возвращению контроля над энергетическим сектором?

- Проблемы, которые сейчас возникли у Shell на Сахалине, - это расплата за то, что Запад уделил слишком мало внимания делу ЮКОСа. Российское руководство хочет контролировать большую часть энергетического сектора. Но это еще не все. Было бы ошибкой думать, что речь идет только о ренационализации. Государство используется, скорее, для того, чтобы отнять у частных лиц их собственность и передать ее в руки других частных лиц.

- Какую роль в этой игре играет президент Путин?

- Я не хочу публично высказываться относительно президента Путина. Я взял это за правило, будучи еще его советником, и продолжаю придерживаться сейчас.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru