Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2007 г.

Кристиан Ульч | Die Presse

Мелкие игры Ким Чен Ира

Не следует обманываться: игры вокруг северокорейских атомных бомб и будущего разделенного полуострова закончатся еще нескоро

Северокорейский диктатор Ким Чен Ир пообещал многое - как на переговорах об атомной программе, так и на встрече с президентом Южной Кореи Но Му Хеном в Пхеньяне. Вопрос в том, собирается ли он сдержать свои обещания. Основной целью северокорейского правителя является сохранение власти. Его второй целью всегда было выторговать как можно больше денег. Это удается ему только потому, что он угрожает своим соседям - ракетами и с атомными бомбами. Может ли гроза соседей и король нищих выпустить козыри из рук?

Сомнение правомерны. Да, Северная Корея пообещала до конца года "вывести из строя" свои ядерные объекты. Однако нигде не написано, что будет с атомными бомбами, которые, возможно, уже есть у Северной Кореи. Похожее ощущение остается после прочтения коммюнике, которое подписали Ким Чен Ир и его гость Но Му Хен. И хотя оба они утверждали, что стремятся к долгосрочному мирному урегулированию, это еще далеко не мирный договор.

Однако в настоящий момент довольны все стороны: Ким Чен Ир снова получает деньги, не связав себя никакими обещаниями и не делая свой "сталинский диснейленд" хотя бы чуточку более открытым. А у уходящих президентов Южной Кореи и США вновь появляется надежда попасть в учебники истории. Игры Ким Чен Ира продолжаются.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru