Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2007 г.

Эйлок Джа | The Guardian

Наука окончательно доказала, что глотать шпаги вредно для горла

Британский рентгенолог удостоен пародийной Нобелевской премии в области медицины. Награда по литературе вручена за исследование артикля "the"

Должно быть, это исследование очень важно для всех шпагоглотателей на свете - медики изучили побочные эффекты и опасности, связанные с их профессиональной деятельностью. К счастью, врачи пришли к выводу, что самой распространенной травмой от внедрения длинного острого стального клинка в пищевод является всего лишь банальное першение в горле.

Это уникальное исследование не только обогатило сокровищницу познаний о профессиональных заболеваниях и травмах, но и вчера вечером принесло своему автору, рентгенологу Брайану Уиткомбу из Глостерширского Королевского фонда Национальной системы здравоохранения, Игнобелевскую премию нынешнего года по медицине.

"Игнобелевки" - нечто вроде пародии на Нобелевские премии, лауреаты которых будут объявлены на следующей неделе, - прославляют абсурдную сторону науки. В минувшие годы Игнобелевских премий были удостоены, например, родовспомогательная машина, использующая центробежную силу (она раскручивает беременных на высокой скорости), и официальная инструкция британских властей на шести страницах, где детально расписан процесс заваривания чая.

В статье, опубликованной British Medical Journal, Уиткомб пишет, что шпагоглотатели осознают опасность своего занятия для здоровья. Поскольку в научной литературе ему удалось найти только два описания их профессиональных увечий, Уиткомб опросил почти полсотни шпагоглотателей, чтобы досконально изучить их методы и побочные эффекты. "Першение в горле - так называемая "глотка шпагоглотателя" - наблюдается в период освоения артистами ремесла, а также когда им приходится часто выступать, при использовании шпаг необычной формы или нескольких шпаг сразу", - заключает он.

Далее он описывает, как некий шпагоглотатель порезал себе глотку, пытаясь проглотить кривую саблю, а другой повредил пищевод и заработал воспаление мембраны, защищающей легкие, "поскольку его отвлек своими проделками попугай ара, сидевший на его плече". Еще более кошмарная история произошла с одной шпагоглотальницей, которая исполняла танец живота: у нее открылось сильное кровотечение, "когда зритель запихнул ей за пояс несколько денежных купюр, в результате чего три клинка в пищеводе защемили ткани, точно ножницы".

Церемония вручения Игнобелевских премий десяти лауреатам состоялась вчера вечером в Гарвардском университете. Игнобелевскую премию мира за 2007 год получила Лаборатория ВВС США имени братьев Райт в Дейтоне, штат Огайо. В 1994 году ее сотрудники подали заявку на трех страницах, где предлагалось разработать химическое оружие, которое вселяло бы во вражеских солдат неудержимое половое влечение друг к другу.

Документы с подробным изложением этой идеи всплыли благодаря тому, что лоббистская организация Sunshine Project, выступающая против биологического оружия, затребовала доступ в архивы в соответствии с постановлением о свободе информации.

"Нам неизвестно, кончилось ли все на этой заявке или исследования были продолжены и, возможно, длятся по сей день", - прокомментировал Марк Абрахамс, редактор издания Annals of Improbable Research и автор идеи Ингобелевских премий.

Игнобелевской премии этого года по литературе удостоена Гленда Браун из Блексленда (Австралия) за свое исследование артикля "the" и ряда проблем, который он создает для составителей предметно-тематических указателей. В своей статье, опубликованной журналом Indexer, Браун отмечает, что внимание к артиклю "the" часто бывает полезно: "Например, в названии книги "The Lion, the Witch and the Wardrobe" ("Лев, колдунья и платяной шкаф") каждое из трех "the" так же важно, как и остальные. Если мы рассортируем термины, сопровождая артиклем "the" не только первое слово фразы, но и остальные, то мы придадим всем этим терминам одинаково важное значение".

Но, признает Браун, всеобщее правило включать "the" в указатели, часто влечет за собой появление длинных списков названий, начинающихся с этого слова, а это затрудняет поиск. Особую проблему, добавил по этому поводу Абрахамс, представляет включение в указатель рок-группы под названием "the The".

Ингобелевскую премию по лингвистике завоевали Хуан Мануэль Торо, Жозеп Тробалон и Нурия Себастьян-Галлес из Барселонского университета, доказавшие, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых задом наперед.

Победители получали награды - а именно, гонги - из рук лауреатов настоящей Нобелевской премии. Это были Рич Робертс (1993 год, медицина), Уильям Липскомб (1976 год, химия), Крейг Мелло (2005 год, медицина), Роберт Лафлин (1998 год, физика), Рой Глаубер (2005 год, физика), Дадли Хершбах (1986 год, химия) и Шелдон Глэшоу (1979 год, физика).

Среди тех, кто удостоился "Игнобелевки" в прошлом году, был инженер из Уэльса - изобретатель устройства для разгона компаний хулиганствующих подростков (оно издает визг на высоких нотах, который людям постарше просто не слышен), а также автор исследования "Почему у дятлов не болит голова?".

О лауреатах нынешнего года Абрахамс сказал: "Когда впервые о них слышишь, не можешь удержаться от смеха. Но потом мысли о них не выходят у тебя из головы. Не так-то легко поверить, что такие исследования проводятся на самом деле, - но это не мистификация".

Лауреаты

В области медицины - Брайан Уиткомб (Глостер) и Дэн Мейер (Антиохия, штат Теннесси) за их статью в British Medical Journal "Шпагоглотание и его побочные эффекты".

В области физики - Л. Махадеван (Гарвард) и Энрике Серда Вильябланка (университет Сантьяго, Чили) за исследование процесса образования складок на простынях.

В области биологии - Иоханна ван Бронсвийк из Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) за перепись клещей, насекомых, пауков, псевдоскорпионов, ракообразных, бактерий, водорослей, папоротников и грибков, с которыми мы делим наше ложе.

В области химии - Майу Ямамото из Международного медицинского центра (Япония) за изобретение способа выделения ванильной эссенции из коровьего навоза.

В области лингвистики - Хуан Мануэль Торо, Жозеп Тробалон Хуан и Нурия Себастьян-Галлес из Барселонского университета за исследование, доказавшее, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых задом наперед.

В области литературы - Гленда Браун из Австралии за исследование артикля "the" и проблем, которые он создает составителям предметно-тематических указателей.

Игнобелевская премия мира - Лаборатория ВВС США имени братьев Райт (Дейтон, Огайо) за поощрение разработок химического оружия, которое вселяло бы во вражеских солдат непреодолимое половое влечение друг к другу.

В области диетологии - Брайан Уэнсинк из Корнеллского университета за исследование, доказавшее, что аппетит человека практически неутолим (ученый провел эксперимент, предлагая людям угоститься супом из бездонной, самонаполняющейся миски).

В области экономики - Куо Чен Хсие с Тайваня, запатентовавший устройство для поимки грабителей в банках при помощи сети, падающей на них сверху.

В области авиации - Патрисия В. Агостино, Сантьяго А. Плано и Диего А. Голомбек из Аргентины за открытие, что "Виагра" помогает хомякам справиться с последствиями резкой смены часовых поясов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru