Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Бойтесь гнева Путина

"Если я буду хорошо работать, если у меня будет все получаться, если мне будет доверять российский народ - почему бы не выставить?"- вопросом на вопрос о втором сроке и своей кандидатуре отреагировал нынешний президент России Дмитрий Медведев, беседуя в конце сентября со студентами Питтсбургского университета. При этом, продолжает постоянный автор Frankfurter Rundschau Карл Гробе, студенты наверняка могли прочесть в СМИ публикации о том, что нынешний премьер Путин как бы вскользь также выразил заинтересованность в президентской должности. Теперь, после паузы, он имеет законное право выставить свою кандидатуру на очередных выборах - впрочем, как и Медведев, которому конституция РФ не запрещает баллотироваться на высший государственный пост второй раз подряд.

"И вот мы получаем что-то вроде предвыборной борьбы", - продолжает Гробе. Она обещает быть захватывающей: две столь различные программы - в этом случае Германии остается только завидовать, иронизирует автор.

И действительно: Медведев недавно назвал в своей статье российскую экономику "отсталой", вызвав при этом гнев Владимира Путина. Российский премьер отметил, что они с Медведевым между собой решат, кому выходить на выборы 2012 года. За этим заявлением, по мнению автора публикации, усматривается прямой посыл в адрес Медведева: "Эй, парень, - якобы намекает Путин, - не вздумай критиковать. Не будешь слушаться, считай, ты "хромая утка!" На фоне нынешней расстановки сил, добавляет Карл Гробе, все выглядит именно так.

Некоторым действительно не до шуток, продолжает автор: например, тем, кто слишком серьезно воспринял задумку владельца одной московской шашлычной, пожелавшего назвать свое заведение "Антисоветская". Якобы подобная вывеска оскорбляет чувства ветеранов Великой Отечественной войны - и вслед за бюрократическим росчерком название было изменено. Нечто символическое усмотрел в этом диссидент и журналист Александр Подрабинек, высказавшийся против решения властей. А его статью не побоялся опубликовать на своих страницах "Ежедневный журнал". Реакция не заставила себя долго ждать, отмечает издание: прокремлевская молодежная организация "Наши" по телефону стала угрожать журналисту и его семье. По словам одного из комментаторов статьи, действия "Наших" демонстрируют истинную цену якобы либеральной ауры, которой старается окружить себя президент Медведев. Система превращается в некую форму бандитизма - как при Сталине, резюмирует автор. По заверениям самих "нашистов", они всего лишь политическая молодежная организация и помощники Путина на выборах. В этой связи, замечает Гробе, через два года "демократические выборы чистой воды" обещают быть захватывающим зрелищем.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru