Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Бернар Гетта | Le Temps

В Женеве совершен прорыв, но очертания его расплывчаты

На переговорах "шестерки" с Ираном в Женеве произошел прорыв, пишет Le Temps. Пока неясно, что из этого выйдет, но важно, что дело сдвинулось с мертвой точки, подчеркивает обозреватель Бернар Гетта. Главное достижение этих переговоров в согласии иранцев на то, чтобы Россия занималась обогащением урана для иранских объектов, а его утилизация осуществлялась во Франции, полагает автор статьи. По мнению Вашингтона, это очень важный этап, потому что Россия будет обогащать уран до уровня, не позволяющего использовать его в военных целях, а утилизация во Франции исключит возможность направить его на производство бомб.

Однако дьявол кроется в деталях, а они, отмечает автор, пока совершенно туманны. "Чтобы опасения крупных держав были действительно развеяны, иранцы должны доверить России такую долю своих запасов низкообогащенного урана, чтобы остающееся количество не позволяло им развивать военную программу", - подчеркивает Гетта. Это вопрос пропорций, килограммов, но никаких конкретных обязательств в Женеве иранцы на себя не взяли.

"Реальность этого прорыва и окружающий его туман объясняют, почему Запад сохраняет крайнюю осторожность, одновременно приветствуя предпринятые шаги", - отмечает автор статьи. Действительно ли Иран выполнит свои обязательства, станет ясно не позже чем через три месяца.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru