Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Узи Маханими, Марк Франкетти и Джон Суэйн | The Sunday Times

Израиль назвал имена россиян, которые помогают Ирану создавать атомное оружие

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху передал Кремлю список российских ученых, которые, по версии Израиля, помогают Ирану разрабатывать ядерную боеголовку, утверждает The Sunday Times. Есть сведения, что список был вручен в сентябре, во время таинственного визита Нетаньяху в Москву, где премьер провел переговоры с Путиным и Медведевым, пишут корреспонденты Узи Маханими, Марк Франкетти и Джон Суэйн.

"Мы слышали, что Нетаньяху приехал со списком и конкретными доказательствами, демонстрирующими, что русские помогают иранцам разрабатывать бомбу, - сказал изданию источник, близкий к министру обороны РФ. - Поэтому визит держали в секрете. Смысл не в том, чтобы поставить Москву в неудобное положение, а в том, чтобы побудить ее к действиям".

Официальные лица США и Великобритании заявили, что участие российских ученых-фрилансеров в иранской программе ушло в прошлое, пишет газета. Правда, более года назад со стороны МАГАТЭ звучала обеспокоенность действиями российских специалистов, работающих без одобрения властей России. "Однако представители Израиля уверяют, что российские ученые могут работать в Иране только с официального одобрения", - пишет газета.

По некоторым сведениям, Роберт Эйхорн, специальный советник госсекретаря Клинтон по делам нераспространения ядерного оружия и контроля вооружений, считает, что российские компании поставляли материалы для производства иранских баллистических ракет. Западные эксперты полагают, что к разработке боеголовки может быть причастна также Северная Корея, отмечает издание.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru