Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Сара Маркус | The Washington Post

Грузия сочла, что доклад комиссии ЕС оправдывает ее действия

Если верить грузинскому телевидению, комиссия ЕС полностью оправдала действия Грузии, отмечает The Washington Post. "Неважно, что, по заключению комиссии, войну начала Грузия, а утверждения грузинской стороны, что она лишь защищалась от массированной агрессии России, отвергнуты", - пишет корреспондент Сара Маркус. Саакашвили в четверг назвал доклад крупной победой грузинской дипломатии, заявив, что в нем содержится даже больше правды, чем ему казалось. "Там сказано, что Грузия не все соблюдала и что-то нарушила, но это неважно", - добавил он.

Однако грузинская оппозиция, в том числе экс-спикер Нино Бурджанадзе, воспользовались докладом, чтобы усилить критику Саакашвили. "Он солгал грузинскому народу о российском вторжении", - сказала Бурджанадзе. Грузинские власти, со своей стороны, ухватились за заключение комиссии, что некоторые российские военные, видимо, оказались на территории Грузии до того, как Саакашвили отдал приказ об обстреле Южной Осетии. "Правительство также делает упор на выводах комиссии, что южноосетинское ополчение, поддерживаемое российской стороной, проводило этнические чистки в грузинских селах, а российское вторжение в Грузию было незаконным и необоснованным", - пишет газета.

Доклад написан в таких осторожных выражениях, что разные стороны могут выбирать выводы на свой вкус для подтверждения своих версий, заметил политолог из университета имени Чавчавадзе Гия Нодия. По его мнению, оппозиция не сможет воспользоваться докладом в своих интересах: тема войны уже исчерпала себя. Однако Линкольн Митчелл из Колумбийского университета считает, что после публикации доклада граждане Грузии сочтут, что либо правительство им лжет, либо ЕС настроен против Грузии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru