Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2010 г.

Магдалена Фришова Гроно | Foreign Policy

Чтобы удержаться у власти, Саакашвили может использовать трюк из арсенала заклятого недруга Путина

Саакашвили хочет внести поправки в грузинскую конституцию, чтобы значительно расширить полномочия премьера и перейти на этот пост по истечении президентского срока в 2013 году, предполагает в статье для Foreign Policy эксперт Магдалена Фришова Гроно. Весной 2009 года Саакашвили предложил создать многопартийную комиссию для подготовки поправок к конституции, но большинство оппозиционеров отказалось участвовать в этой работе, напоминает автор. В результате Саакашвили дан карт-бланш на изменение правил игры по его капризу. Согласно проекту поправок, уже внесенному в парламент, премьер-министр наделяется крупными новыми полномочиями во внешней и внутренней политике в ущерб президенту. Ожидается, что до конца октября парламент примет поправки, несмотря на сопротивление оппозиции.

Саакашвили уверяет, что поправки не позволят кому-либо единолично захватить власть. При этом автор считает симптоматичным тот факт, что президент не исключает своего перехода на пост премьер-министра. Лидер оппозиции Ираклий Аласания заявил, что предложенная модель подогнана конкретно под Саакашвили. "Тревоги оппозиции резонны: хотя в последние годы осуществлены некоторые необходимые реформы, Саакашвили не раз пользовался демократической риторикой для маскировки шагов по усилению собственной власти", - пишет автор.

Западные правительства в основном отмалчиваются. "Перед ними стоит дилемма - либо поддержать прозападного главу государства, называющего себя реформатором, либо бросить вызов его склонности к жесткому стилю правления. После войны с Россией геостратегические соображения побуждают их в основном выбирать первый вариант", - пишет автор. Если Саакашвили искренне хочет реформ, ему следует в 2013 году отказаться от власти и позволить гражданам выбирать лидера по собственному усмотрению, заключает эксперт по региону.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru